Помним их имена. Защитникам Миусской земли, посвящается…

Новости района

День 8 марта – это не только праздник — Международный женский  день, но и памятная дата начала Таганрогско-Покровской наступательной операции 56 Армии Южного фронта, усиленной 3 гвардейским стрелковым корпусом, начавшейся 8 марта 1942 года, на нашей Миусской земле. Спустя десятилетия, мы узнаём факты об этой операции, которая оставалась страшной и неизвестной страницей в истории Великой Отечественной войны. 

Благодаря родственникам, мы знакомимся с судьбами  участников этой операции, героически погибших в нашем родном крае. В Районный краеведческий музей обратились: лауреат Государственных премий Правительства России в области науки и культуры, Заслуженный  деятель науки России и Дагестана, доктор исторических наук России и Дагестана, профессор, Шихсаидов Амри Рзаевич и член Союза журналистов  России Гаджиев Саид Мургазалиевич. 

В письме говорится: «Наш брат и двоюродный дедушка, младший лейтенант Шихсаидов Аскер Рзаевич (19.12.1920-09.03.1942гг.) был командиром взвода 2-го отдельного стрелкового батальона  81-й морской стрелковой бригады, геройски погиб во время тяжёлых боёв под Матвеевым Курганом. Первоначально он был погребён у хутора Колесниково, затем перезахоронен вместе с другими павшими воинами в братской могиле на гражданском кладбище, в посёлке Матвеев Курган. В дар вашему музею высылаем фотографию нашего дорогого Аскера. Шихсаидов Аскер Рзаевич родился в 19 декабря 1920 года, в селе Касумкент, Дагестанской области, расположенного в живописном месте в долине рек Чирагчай и  Курах. Здесь и прошло его детство.  В 1934 году А.Р. Шихсаидов поступил в Дагестанский механический техникум (г. Махачкала). Окончив его в 1939 году, решил связать свою жизнь с морем, и в июне 1939 года был зачислен курсантом в Черноморское высшее военно-морское училище имени П.С. Нахимова, в городе Севастополе. В феврале 1941 года досрочно завершил учёбу и был откомандирован в распоряжение Военного Совета Северо-Кавказского военного округа (части Красной Армии).  По решению командования части  А.Р. Шихсаидов стал  командиром взвода 2-го отдельного стрелкового батальона 81-й отдельной стрелковой бригады. 

9 марта 1942 года А.Р. Шихсаидов пал смертью храбрых, в бою под Матвеевым Курганом, при штурме высоты  101,0. Имя младшего лейтенанта Шихсаидова Аскера Рзаевича  выгравировано на Мемориале выпускникам и офицерам Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова (г. Севастополь), погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Память о славном сыне нашей страны, как и обо всех известных и безымянных героях, не должна быть забыта! Вечная им память и слава!»… 

В годы Великой Отечественной войны в рядах Красной Армии сражались представители всех народов Советского Союза. Братское боевое содружество народов СССР проявилось с первых дней войны: при защите Брестской крепости были представители более тридцати национальностей. 

В битве за Москву  бессмертный подвиг совершили двадцать восемь бойцов 316 стрелковой дивизии генерала И.В. Панфилова, которая была сформирована в июне 1941 года в Казахстане, в дни Сталинградской битвы, всеми известный «Дом Павлова» защищали гвардейцы, среди которых были представители многих народов СССР. Не исключением стали  и  бои на Миус-фронте. Среди защитников  нашего края и молодой парень родом из Дагестана, командир взвода 2-го отдельного стрелкового батальона  81-й морской стрелковой бригады — Шихсаидов Аскер Рзаевич, имя которого навсегда вписано летопись освободителей Матвеево- Курганского района!

                                          Главный хранитель фондов 

МУ «РКМ» 

Л.Б. Дудник

Родник