1 сентября отмечает свой 65-летний юбилей удивительная женщина. Нина Ивановна Волкодав – начальник Матвеево-Курганского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области.
Её гостеприимство и дружелюбие замечаешь сразу. Как говорит сама Нина Ивановна, вежливость и внимание к людям – это основное правило, которое сотрудники здесь обязательно должны соблюдать.
«Сегодня нахамили — завтра вы уже тут не работаете», – принципиально и строго подчёркивает Н.И. Волкодав.
Хамство в организации не приветствуется ни с какой стороны. Когда человек, занимающийся сельским хозяйством, обращается в «Россельхозцентр» со своей проблемой или пытается разрешить какой-то вопрос, ему стараются максимально помочь, разъяснить, поддержать, подстраховать. Особенно в трудной ситуации, которая наблюдается сейчас в этой отрасли.
Нина Ивановна Волкодав родилась в Родионово-Несветайском районе в селе Кутейниково. В 1962 году её отца перевели на работу в Матвеево-Курганский колхоз «Мир», расположенный в с. Ряженое, где он трудился председателем. После окончания Ряженской средней школы молодая девушка поступила в Донской сельскохозяйственный институт на факультет агрономии.
В 1984 году Нина Ивановна вышла замуж. Позже она вместе с супругом покинула родное село, переехав на север. Там семья прожила 11 лет, пока муж служил на атомной подводной лодке. В 1993 году они вернулись в Ряженое и построили дом, в котором живут до сих пор.
– С 2002 года работаю в «Россельхозцентре» и люблю то, чем занимаюсь. В 2010 году я стала начальником районного отдела. Горжусь тем, что наш филиал сейчас в числе лучших по Ростовской области. Многие, приходя сюда, говорят, что у наскак дома. Это, правда: наш коллектив – это маленькая семья, хотя он и небольшой – 5 специалистов и 1 водитель, – рассказывает Нина Ивановна.
– Вы живете в селе Ряженое, а как добираетесь каждый день на работу в Матвеев Курган?
– На работу приезжаю на личном транспорте. Наверное, я нахожусь в десятке первых женщин в нашем районе, которые начали ездить на автомобиле. Раньше был лозунг: «Живешь на селе– умей управлять техникой». Когда я ещё училась в Ряженской средней школе, нас обучали вождению на грузовом автомобиле «ГАЗ-52». В 1977 году мне удалось успешно сдать экзамен на водительские права. С тех пор за рулём. Иногда задумываюсь, как бы я себя чувствовала, если бы у меня не было такого умения. Наверняка, пришлось бы тяжело.
– Чем конкретно занимается Ваша организация? Расскажите подробнее о деятельности «Россельхозцентра»?
– Наша организация появилась в 1878 году при царе Николае II. В то время она называлась по-другому, и её основной функцией был семенной контроль. Подобные организации есть во всём мире.
Мы проверяем семена на посевные качества: всхожесть, чистоту и влажность. Без документов, полученных у нас, сельхозпроизводители не могут начать сев. Например, человек вырастил семена. Для того чтобы узнать, сколько ему нужно конкретно посеять, потребуется выяснить массу 1000 семян (МТС) и всхожесть.
Я здесь работаю 23 года и не помню, чтобы масса 1000 семян составляла так мало – от 25 граммов. Обычно этот показатель находится в пределах от 40 до 50 г.
Фермеры у нас узнают, как избежать заболеваний растений, как протравливать семена, чтобы они не сгнили при посеве. Всю эту информацию мы предоставляем, помогая им в работе. Кроме того, оформляем декларации, торгуем гуматом, реализуем сельскохозяйственных насекомых – энтомофагов, поедающих 60 видов листогрызущих вредителей.
Если вы хотите получить экологически чистую продукцию, то лучше всего использовать именно энтомофагов. Мы работаем по Куйбышевскому и Матвеево-Курганскому районам, и местные фермеры у нас закупают сельскохозяйственных насекомых, чтобы сохранить свой урожай и вырастить полезный продукт без химикатов. Энтомофаги – это забытая советская технология, которая применяется в отрасли для уничтожения вредителей.
В организации мы второй год работаем сфедеральной государственной информационной системой (ФГИС) «Семеноводство», а также с системами «Сатурн» и «Зерно». Ведём учёт и в своей внутренней программе. Благодаря этим программам многие поняли, что необходимо заниматься семенами. У семян обязательно должны быть документы, и их нужно вовремя приводить в порядок.
– Кто обращается в «Россельхозцентр»?
– Наша организация оказывает государственные и платные услуги фермерам, хозяйствам, юридическим и физическим лицам. Мы не смотрим на то, сколько у человека гектаров земли — 1000 или 20–30, и ко всем сельхозпроизводителям относимся одинаково. Мы искренне им помогаем и советом, и делом.
– Как обстоят дела в сельском хозяйстве по району в настоящий момент?
– В этом году мы наблюдаем сложную обстановку в сельском хозяйстве. Низкая урожайность – это беда, которая коснулась, прежде всего, семей, живущих на доходы от продажи урожая. На неё повлиял весенний заморозок, недостаток влаги зимой и отсутствие дождей летом.
Матвеево-Курганский район всегда занимал 2-е и 3-е место по урожайности зерновых культур в области, а теперь находится в самом низу рейтинга, собирая по 10–12 центнеров с одного гектара. Это очень низкий показатель.
Например, в Воронежской, Волгоградской, Астраханской областях дожди были, как следствие,урожайность там совсем другая. У нас в Приазовской зоне засуха, и её последствия печальные.
В 2024 году по Ростовской области 400 фермерских хозяйств прекратили свою деятельность, а в текущем году, наверное, будет ещё больше.
Мне мама однажды рассказывала, что 1947-й был неурожайным годом. Это и есть цикличность, похоже, ситуация повторяется. Чтобы урожай,наконец, нас начал радовать, в течение пяти месяцев должен идти спокойный, неторопливый дождь, а зимой – снег.
Но климат сильно поменялся. Будем всё же надеяться, что погода изменится в лучшую сторону, и Правительство Ростовской области поможет субсидиями сельхозпроизводителям.
– Есть ли у Вас профессиональные принципы?
– Когда я пришла работать в колхоз «Мир» к отцу, у него на входе в контору висел плакат с надписью: «Кто хочет делать, тот ищет средства, кто не хочет – ищет причину». И детям своим всегда говорила:если вы что-то делаете, то делайте это хорошо, или не делайте никак.
– Какие человеческие качества Вы цените больше всего?
– Честность. Даже если я общалась с человеком годы, но он меня обманул или предал, то я вычёркиваю его из жизни без сожалений. У меня бывали ситуации, когда предавали друзья, поэтому знаю, о чём говорю. Как говорится, дважды в одну воду не войдёшь.
– Что Вас больше всего радует в Вашей нынешней жизни?
– Семья. У меня двое детей – дочь Мария и сын Ефим. Четверо внуков. Мне всегда хотелось, чтобы со мной вместе жили родители, дети и внуки. Сейчас со мной живёт дочка и внук, и я не хочу, чтобы было по-другому. Я люблю, когда семьябольшая и все рядом. Не только территориально, но и морально.
Дети – моё продолжение. Я за честные отношения в семье, за честность между родными.
Материальные блага – это замечательно, но не самое главное в жизни. Самое главное – это здоровье близких и когда они рядом. Настоящее счастье кроется в семье.
– Есть ли у Вас какое-нибудь увлечение, занятие по душе?
– Вернувшись в 1993 году с мужем в село Ряженое, мы сразу завели домашнее хозяйство. Держу, и по сей день курей, уток, поросят, купила недавно козу. Хочу, чтобы внуки ели экологически чистую продукцию.
– Вы оптимист по жизни?
– Да, стакан наполовину полный. Когда возникает трудная жизненная ситуация, я всегда концентрируюсь. Стараюсь никому не показывать свою слабость.
– Как Вы планируете отметить 65-летний юбилей?
– В тесном кругу моей семьи и коллег. Посидим и пообщаемся в тёплой дружеской атмосфере. Не люблю шумные мероприятия.
Юлия Сапуцкая
Уважаемая, Нина Ивановна Волкодав!
В этот прекрасный день спешим поздравить Вас с этим замечательным праздником, с днем рождения!
Желаем крепкого здоровья, женского счастья, много радостей в жизни, никогда не унывать и всегда радоваться жизни.
Пусть все у Вас складывается удачно и гармонично, пусть жизнь будет полна цветами и песнями, яркими красками и только хорошим настроением.
Пусть каждый день начинается только с радостной улыбки, веселого смеха и с позитивного настроя!













