Жители Екатериновского сельского поселения проводили в последний путь достойнейшего земляка — Колесниченко Николая Ивановича

Жители Екатериновского сельского поселения проводили в последний путь достойнейшего земляка — Колесниченко Николая Ивановича

И пусть не думают,                                                                                                                    Что мертвые не слышат,                                                                                                                    Когда о них живые говорят. 

27 февраля 2025 года жители Екатериновского сельского поселения проводили в последний путь своего достойнейшего земляка — Колесниченко Николая Ивановича.

Ушел из жизни замечательный человек:заслуженный учитель РФ, краевед, писатель ипоэт, любящий сын, брат, дядя.

Тяжело и горько осознавать, что уже никогда не услышим его голос, не получим дельного совета, не прочтем его новых книг и стихов…

В 1973 году он окончил Екатериновскую школу, а в сентябре 1974 года пришел работать старшим пионервожатым. 

Военрук школы, фронтовик, Иванов Василий Аверьянович, помню, сказал тогда: «Он заставит и научит нас всех работать…».

Так и получилось.

Человек яркий и неординарный, он сразу стал любимцем педагогического коллектива и учащихся школы. Учился заочно на биофаке РГПИ, и все силы отдавал работе: слеты, конференции, детские праздники, память о героях — пионерах, туристические слеты, тимуровская работа, активное участие в художественной самодеятельности  Екатериновского СДК. Всего не перечесть.

На наших глазах возмужал настоящий гражданин, патриот, надежный товарищ, мудрый наставник молодежи. Далее, только радовались его успехам в должности организатора внеклассной и внешкольной работы, а с 1986-го года – заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе.

Отличный учитель, лучший методист района, он был правой рукой заведующего РОНО А.В. Благодарева и зав. методкабинетом Л.В. Лебедь.

У него на все хватало сил: вникать в строительство новой школы, поставлять оборудование для учебных кабинетов, заниматься их дизайном, находить лучших художников для оформления актового зала и многое другое.

Сколько его сил и энергии было вложено в организацию и проведение 100-летнего юбилея школы! Именно в этот период раскрылся его многогранный талант: он пишет гимн Екатериновки (Моя Родина), который положил на музыку Е.Е. Гужеля.

Николай Иванович оставил на века своей малой Родине частичку своего сердца.

В преддверии 200-летнего юбилея села, онсоздает «Исторические хроники Екатериновки». Низкий ему за это поклон. Николай Иванович не забыл никого из своих односельчан, проследив в этой замечательной книге их исторический путь.

Ему до всего было дело: афганская и чеченская война, подвиги земляков на СВО, его стихотворные строки о героях до сих пор жгут сердца.

Он спешил все сделать, ничего не упустить,как знал, что кроме него этого не сделает никто.Никто с такой любовью не опишет флору и фауну,лекарственные растения родного села.

Больно осознавать, что Николая Ивановичанет, доброго наставника, надежного друга и товарища, скромного, порядочного человека,который при всех его регалиях и заслугах не страдал амбициями и самолюбованием, держался достойно, как подобает настоящему человеку и гражданину.

Он был совестью Екатериновки…

Спи спокойно, дорогой наш друг и наставник. 

Память о тебе навсегда в наших сердцах.

                                                                Ветеран педагогического труда 

Штода Татьяна Григорьевна



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

  

доступен плагин ATs Privacy Policy ©