82 года прошло с того дня, когда поселок Ленинский был освобожден от оккупации немецко-фашистских захватчиков.
День освобождения — день памяти о каждом из тех дней, когда враг хозяйничал на нашей земле, когда клокотала в грохоте и огне навязанная нам Германией война, памяти обо всех и каждом, кто одержал победу над врагом.
Многократно пережитая в душе, осмысленная разумом поколений война стала частью нашего сознания, неотрывной от чувства долга перед погибшими.
29 августа у памятника погибшим воинам в Великой Отечественной войне собрались неравнодушные жители поселка, обучающие Ленинской СОШ, чтобы отдать дань уважения советским солдатам освободителям.
Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания. В завершении митинга жители поселка возложили цветы к памятнику.
За каждым именем, каждой фамилией в списке погибших, нанесенном на мемориальные доски – человеческая жизнь, за которой были радости и огорчения, любовь и разлука, сомнения и неудачи, трудности и победы.
Не забудутся имена и дела героев, отдавших свои жизни за светлое будущее и счастье поколений. Жители нашего района, не щадя своей жизни приближали Победу над Гитлеровской Германией, во Времена Великой Отечественной войны, геройски выполняли свой долг, участвуя в современных локальных войнах и конфликтах.
История нашего района – это история достойных деяний и славных памятных дат. И, хоть война завершилась давно, но в сердце навсегда у нас останется память о ней, о подвигах, о той пролитой крови на русской земле.
Мы, родившиеся и живущие на земле, всегда помним об этом и стараемся быть достойными своей истории, передавая уважение и любовь к родному поселку своим детям и внукам.

Художественный руководитель
«Ленинский СДК»
О. Спитченко








