Аграрии Дона приступили к уборке урожая

Новости района

Накануне вышли в поля, агрономы оценили состояние колосьев и дали старт уборочной кампании. Первые результаты: аграрии Песчанокопского и Сальского районов обмолотили первые 1,8 тыс. га озимого ячменя, валовой сбор — 8,6 тыс. тонн, средняя урожайность почти 47 ц/га (в прошлом году было 27 ц/га).

Задействовано:

почти 13 тыс. зерноуборочных комбайнов

28 тыс. тракторов

Более 1,5 тыс. косилок и 1,2 тыс. пресс-подборщиков

260 кормоуборочных комбайнов

Техника и люди готовы. Обеспеченность топливом держу на контроле. Важный фактор успеха — погода. По подписанному соглашению синоптики предоставляют прогнозы и аналитику. Держим руку на пульсе: каждый день мне докладывают сводку по ситуации. Масштабная уборка ранних зерновых и зернобобовых культур по всей области начнётся в первой декаде июля. Всего предстоит убрать порядка 3,3 млн гектаров, из них 86% площади занимает озимая пшеница. Комбайнёры, водители, агрономы, механизаторы — на вас сейчас главная нагрузка. Наша задача — создать все условия, чтобы собрать этот урожай.

Источник: Соцсети губернатора Ростовской области Ю.Б. Слюсаря

Родник