Безопасность Матвеево-Курганского района: о главных угрозах и мерах защиты

Новости района

Спасатели первыми оказываются там, где людям нужна помощь. Роль спасателей в гражданской обороне неизмерима. Они ликвидируют последствия чрезвычайных ситуаций как природного, так и техногенного характера, борются с пожарами, предотвращают и минимизируют ущерб, выполняя аварийно-спасательные работы, постоянно совершенствуют профессиональные навыки и физическую подготовку, а также поддерживают порядок и участвуют в восстановлении жизнеобеспечивающих объектов.

Начальник Муниципального бюджетного учреждения Матвеево-Курганского района «Поисково-спасательной службы» Олег Геннадьевич Ковалёв в ходе беседы рассказал, каким образом работники учреждениявзаимодействуют с другими ведомствами и службами при ликвидации ЧС, как обеспечивается безопасность населения и ответил на важные вопросы сегодняшнего дня. 

 Олег Геннадьевич, какие основные задачи стоят перед «Поисково-спасательной службой»Матвеево-Курганского района

— МБУ МКР «Поисково-спасательная служба» создано для решения задач в области гражданской обороны и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. В нашей организации работают 16 человек. Из них 8 диспетчеров «Единой дежурной диспетчерской службы» (ЕДДС), системы 112 и 5 спасателей. Работа ведётся круглосуточно.  

— Ростовская область стала одним из первых российских регионов, где начал функционировать единый номер службы спасения – 112. Какие звонки по номеру 112 в нашем районе принимаются чаще всего? 

— По системе 112 мы чаще всего принимаем звонки, связанные с оказанием первой медицинской помощи, а также при проблемах в сфере ЖКХ: нарушении водоснабжения (например, при прорыве водопровода), перебоях с электроэнергией (при повреждении электрических проводов в результате сильных порывов ветра). Реже поступают звонки в полицию и в пожарную часть. 

 Как организована система подготовки и повышения квалификации личного состава «Поисково-спасательной службы»?

— Наша организация является муниципальным учреждением. Подготовка сотрудников осуществляется в ГКУ РО «Учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Ростовской области» в городеРостове-на-Дону. Там спасатели проходят обучение и с периодичностью в 3 года — переаттестацию, подтверждая свой класс. Спасателям присваиваются следующие классы: «Спасатель», «Спасатель 3-го класса», «Спасатель 2-го класса» и «Спасатель 1-го класса». Операторы ЕДДС и службы 112 также проходят обучение и переаттестацию с периодичностью в 5 лет. 

— Как «Поисково-спасательная служба» выстраивает взаимодействие с другими ведомствами и службами при ликвидации чрезвычайных ситуаций? 

— Через ЕДДС в первую очередь ставится в известность служба, работающая по этому направлению. Например, при возникновении пожара мы оповещаем о происшествии пожарную охрану, сотрудников полиции и главу сельскогопоселения. Спасатели выезжают как на природные, так и на бытовые пожары. Все учения, в том числепо гражданской обороне, спасатели проводятсовместно со службами жизнеобеспечения. 

 Олег Геннадьевич, какие качества, на Ваш взгляд, являются ключевыми для спасателя? 

— Спасатель, должен быть умным, физически выносливым и стрессоустойчивым. Это самые главные качества. «Поисково-спасательная служба»часто выезжает на места ДТП, поэтому спасателям необходимо уметь быстро отключать эмоции, чтобы максимально точно выполнять свою работу. 

 Привлекается ли гражданское население к учениям и тренировкам по гражданской обороне и действиям в чрезвычайных ситуациях?

— Да, мы привлекаем волонтёров, в том числе представителей «Донцов» Матвеево-Курганского юрта, задействуем сельские поселения и волонтёров из Матвеево-Курганского отделения «Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям по Ростовской области». Все они активно участвуют в учениях по гражданской обороне и в пожарно-тактических учениях. 

 Какие меры принимаются для повышения уровня готовности к чрезвычайным ситуациям среди населения? 

— Мы регулярно раздаём памятки о том, как обезопасить себя, и распространяем информацию в мессенджерах по противопожарной безопасности и другим чрезвычайным ситуациям. «Поисково-спасательная служба» тесно сотрудничает с образовательными учреждениями и в учебное время проводит с детьми во всех школах района занятия и тренировки по гражданской обороне.

Перед началом летних каникул каждый год в разных сельских поселениях мы организуем для детей «День безопасности на воде» и рассказываем, как вести себя на воде и что делать, чтобы не утонуть. Показные мероприятия проводятся на берегу водоёмов с привлечением пожарной техники, спасателей и водолазов.

— В это неспокойное время жителям нашего района важно знать, что они находятся в безопасности. Где в посёлке Матвеев Курган установлены сирены гражданской обороны? И как отличить учебную тревогу от настоящей

— В посёлке Матвеев Курган действующих сирен гражданской обороны — одиннадцать. Они расположены на объектах социальной инфраструктуры. После непрерывного звучания сирены, обозначающего информацию«ВНИМАНИЕ ВСЕМ», следует речевое сообщение. В нём говорится о том, что это учебная тревога или реальная опасность, в том числе воздушная. 

 Как работает в Матвеево-Курганском районе система оповещения населения? Она отлажена? И кто принимает решение о её запуске? 

— Комплексная система экстренного оповещения населения (КСЭОН) создавалась Правительством Ростовской области. Есть возможность запуска сирен централизованно по распоряжению Губернатора из города Ростова-на-Дону и по распоряжению главы Администрации района. Один пульт находится в областном центре, а другой — в помещении ЕДДС. Система запускается как на весь район, так и выборочно по конкретным населённым пунктам. 

Информация обо всех запланированных учебных мероприятиях предварительно размещается на сайте администрации Матвеево-Курганского района и в телеграм-каналах, чтобы жители не беспокоились, когда услышат звуки сирен. Всероссийская тренировка проводится каждый год в марте и в октябре согласно общему графику, утвержденному Правительством РФ. Также мы проводим свои проверочные запуски. 

 Существует ли инструкция для руководителей организаций, дошкольных и общеобразовательных учреждений, содержащая информацию о том, как вести себя и что предпринимать в случае атаки БПЛА?

— Инструкции разработаны на все случаи чрезвычайных ситуаций, в том числе составлен алгоритм действий при угрозе беспилотных летательных аппаратов. Каждому руководителю, заведующему детским садом, директору школы и преподавателю выданы соответствующие инструкции. 

Там сказано, что взрослым необходимо вывести детей в безопасное место, то есть спуститься в укрытие или в подвальное помещение, а если они не предусмотрены в здании, то спуститься с верхних этажей на нижние и укрыться в помещении без окон.  

 Что такое беспилотный летательный аппарат (БПЛА) и в чём его опасность? 

— Беспилотный летательный аппарат (БПЛА), или дрон, представляет собой автономную беспилотную систему, которая в полёте выполняет множество задач. Он управляется дистанционно или летит по заданной траектории. БПЛА различаются по размерам, предназначению, скорости передвижения и другим характеристикам. По конструкции беспилотник напоминает самолёт, квадрокоптер (мультикоптер).

Опасность БПЛА заключается в том, что он способен наносить удары, то есть сбрасывать взрывчатку или запускать ракеты, вести наблюдение и нарушать работу критически важной инфраструктуры. Беспилотник несёт прямую угрозу столкновения или атаки, создавая риски для жизни и безопасности.

Наибольшую опасность он представляет для транспортной сети, телекоммуникационного оборудования, складских комплексов и хранилищ, автономных электростанций, трубопроводов, энергетических и инженерных объектов, плотной жилой застройки, объектов социальной инфраструктуры и спортивных сооружений, которые могут пострадать в результате его падения.

Наиболее вероятными последствиями действий одного или группы дронов являются пожары. Для человека БПЛА опасны тепловым излучением, взрывной волной, создаваемыми ими при подрыве или столкновении с каким-либо объектом, а также разлетом поражающих элементов, которыми может быть начинен БПЛА. 

— Что делать родителям дошкольников и школьников в момент атаки беспилотными летательными аппаратами, если дети находятся в детских садах и школах?

— Если родители услышали звук сирены, а их ребёнок находится в образовательном учреждении,родителям следует помнить, что рядом с ним в этот момент находится взрослый, который несёт ответственность за жизнь и здоровье ребёнка иприлагает все усилия для сохранения его благополучия.

Главное в такие моменты — сохранять спокойствие, не паниковать и постараться справиться с мгновенно возникшим желанием позвонить педагогу. Родителям необходимо дождаться информации, переданной в родительский чат или по другим каналам. Этим они окажут помощь и своим детям, и педагогу. 

Идти пешком за ребёнком или ехать на автомобиле небезопасно, особенно когда ещё существует угроза атаки БПЛА. Кроме того, на дорогах образуются заторы из транспортных средств, возникает хаос, а это мешает работе спасателей и передвижению служб жизнеобеспечения. 

 Что предпринять человеку, если он обнаружил беспилотное воздушное судно, и чего нельзя делать при его обнаружении? 

— Обнаружить БПЛА в воздухе можно по основным признакам: вы видите сам беспилотник, силуэт или мигающий огонек на небольшой высоте — от 30 до 100 метров; слышите характерные звуки дрона (жужжание, звук, похожий на работающую газонокосилку или мопед).

При обнаружении летящего беспилотника неподдавайтесь панике:

— предупредите окружающих о возможной опасности и обеспечьте собственную безопасность,покинув зону прямой видимости. 

— На открытой местности по возможности передвигайтесь бегом или зигзагами. При атаке БПЛА — сразу же зайдите в любое закрытое помещение.

— Для укрытия не подходят места под техникой, у наружных стен зданий и временных строений. Если поблизости нет домов, то попытайтесьукрыться за большим деревом, высоким забором, лечь в углубление в земле или на землю, закрыв голову руками. 

— Если вы находитесь в здании, отойдите подальше от окон и не пользуйтесь лифтом. Если передвигаетесь на автомобиле, остановитесь и покиньте его, найдя безопасное укрытие. 

— Нельзя оставаться в прямой видимости БПЛА, вести фото- и видеосъёмку беспилотника в воздухе, а также пытаться самостоятельно сбить его подручными средствами или другими средствами поражения.

При падении дрона запрещается его трогать, передвигать, взрывать или предпринимать с ним какие-либо действия. Он может быть заминирован или содержать отравляющее вещество. 

Запрещается фотографировать беспилотное воздушное судно, снимать на видео и распространять фотографии и видео в мессенджерах и социальных сетях. 

Сообщите об обнаружении БПЛА по номеру 112, назовите оператору время и место обнаружения, примерный курс полёта, визуальные особенности и своё ФИО. 

 Олег Геннадьевич, как Вы оцениваетеготовность «Поисково-спасательной службы» к реагированию на сложные ЧС?

— Мы готовы к любым чрезвычайным ситуациям, и это неоднократно подтверждалось учениями и последними событиями. Все службы Матвеево-Курганского района, а это «Скорая медицинская помощь», отделение полиции, служба газового хозяйства, служба энергоснабжения, МУП «Водоканал», реагируют мгновенно и оперативно устраняют любые повреждения на территории нашего района. 

 Как бы Вы оценили эффективность работы по предупреждению ЧС и обеспечению безопасности населения в Матвеево-Курганском районе?

— В Матвеево-Курганском районе профилактика чрезвычайных ситуаций проходит на должном уровне, поэтому эффективность работы «Поисково-спасательной службы» оцениваю на 5 баллов из 5. Мы раздаём населению памятки, проводим беседы в образовательных учреждениях, организуемучения. 

Налажена работа с населением в каждом сельском поселении. Например, социальныеработники рассказывают пожилым людям о пожарной безопасности и информируют опекаемых о том, как действовать при атаке беспилотников. 

В каждом населённом пункте Матвеево-Курганского района есть пожарный старшина, в обязанности которого входят профилактические беседы с местными жителями. 

Юлия Сапуцкая

Родник