На снимке — Герой Советского Союза Александр Матвеевич Ерошин и его супруга, Мария Яковлевна, в окружении детей, проживавших в начале 80-х годов прошлого столетия на части улиц 1 Мая и Новостройка в Матвеевом Кургане.
История снимка довольно необычна. Александр Матвеевич, один из наших освободителей, почетный гражданин поселка Матвеев Курган, бывал в Матвеевом Кургане довольно часто. Останавливались московские гости в доме Галины Печерской (второй ряд, первая слева) на улице 1 Мая. В соседях у Печерской проживала учитель Анна Арсеньевна Михайлова (второй ряд, вторая слева), которая любила собирать вокруг себя многочисленных соседских детей. Они разучивали стихи, песни, играли. Одним словом, это была самоорганизованная досуговая площадка.
На снимке конец августа 1985 года. Ерошины приехали на празднование годовщины освобождения района. А на уличной детской площадке Анна Арсеньевна с ребятами подготовили концертную программу «Прощай, лето. Здравствуй школа». Вечером дети пригласили на импровизированный самодеятельный концерт с костром и печеной картошкой родителей, бабушек дедушек, и почетных гостей – супругов Ерошиных, которые охотно согласились поучаствовать в празднике.
Больше фото и информации об истории района по ссылке clck.ru/3SWxEz











