Лето закончилось, календари перевернуты, осень вступила в свои полные права. Удивительное время года, начало похоже на лето, а конец посыпает улицы первым снегом. В октябре уже не так тепло на улице. Этот сезон года очень красив, но далеко не всегда хочется провести свободное время на улице. А где же тогда провести его? Как вариант пойти в кино, а что там будут показывать, мы расскажем в нашей статье.
Зрителей ожидают кинопремьеры, как российских, так и иностранных производителей, на любой вкус и цвет: от волнующего триллера до добродушной комедии, а также сказки и мультфильмы. Предлагаем вам обзор фильмов, которые стоит посмотреть.
В кинотеатре «Октябрь» продолжается показ российского, исторического фильм «Август», который вышел в прокат 25 сентября 2025г. Роли в картине исполнили Сергей Безруков, Никита Кологривый, Павел Табаков и Даниил Воробьев. Возрастная категория 16+. В сюжете — Август 1944 года. Завершается масштабная наступательная операция «Багратион», в результате которой Белоруссия освобождается от оккупации. Однако в непроходимых лесах на границе все еще скрываются немецкие шпионы. Для того, чтобы обеспечить успех нового удара, советская контрразведка начинает миссию по розыску врага.
Фильм «Август» снят по мотивам культового романа Владимира Богомолова «Момент истины». Его авторы и создатели постарались показать войну так, как до них ее еще не показывали. Рекомендуем к просмотру, очень интересное кино. Билеты доступны по Пушкинской карте.

Премьера фильма «(Не)искусственный интеллект»состоится 2 октября 2025г. Это фантастическая, приключенческая комедия, возрастная категория 6+. В сюжете- Во время экскурсии в научно-исследовательском центре 17-летний студент- первокурсник Женя случайно попадает в испытательный образец новой модели робота «Апостол» (A.P.O100L), обладающего собственной волей и разумом. Получив случайного пилота, машина берет управление на себя и принимает решение сбежать из лаборатории. Теперь, чтобы вернуться домой, Жене придется найти с искусственным интеллектом общий язык.
Главную роль в киноленте исполняет звезда «Слова пацана» Леон Кемстач. Режиссером фильма выступает Алексей Чадов, ему, как и многим современникам, близка тема искусственного интеллекта. По его словам, это будущее, о котором люди мечтали, фантазировали и которое видели в кино. И то, как AI войдет в жизнь человечества, зависит от самих людей. В фильме эта идея отражена через образ робота Апостола, который сбегает из футуристической лаборатории в реальный мир — в прекрасную Кострому — и пытается понять, как устроена жизнь людей. Фильм обещает стать ярким семейным приключением с юмором, экшеном, фантастикой и живыми эмоциями. Апостол в этой истории — не просто машина, а нейросеть, которая учится смеяться, плакать, спорить и даже любить. Рекомендуем для семейного просмотра.

Российский, приключенческий фильм «Нахимовцы. Янтарный берег», продолжение картины «Нахимовцы» (2022), выходит в прокат 2 октября 2025г. Возрастная категория 12+. В сюжете — Четырнадцатилетний Егор, переехав с мамой из Санкт-Петербурга в Калининград, начинает новую жизнь: другое учебное заведение -Калининградское Нахимовское училище, новые знакомства, новые друзья, новые обстоятельства и заботы. Он сходу решает завоевать авторитет и представляется родным братом легендарных нахимовцев Логиновых. И план поначалу работает — популярность позволяет ему стать звездой класса. Также Егору предстоит признаться в обмане, проявить мужество и вступить в опасную схватку с террористами в Калининградском заливе — чтобы по-настоящему заслужить уважение друзей и гордое звание нахимовца.
Рекомендуем к просмотру всей семьей интересной, поучительной истории о приключениях юного ученика Нахимовского училища. Билеты будут доступны по Пушкинской карте.

Премьера российского фильма «Лето. Город. Любовь» состоится 9 октября 2025г. Жанр — драма, мелодрама, комедия. Возрастная категория 16+. В раскалённом летнем городе восемь разных историй любви, запечатлённые в разных уголках Уфы и объединённые в один полнометражный фильм, где каждый герой по-своему открывает, что такое любовь: для кого-то она страсть, для кого-то нежность, для кого-то боль, но всех объединяют поиски себя и желание стать счастливыми.
Билеты будут доступны по Пушкинской карте.

Российский фильм «Первый на Олимпе», снятый в жанре — драма, экшн, биография, выходит в прокат с 9 октября 2025г. Возрастная категория 6+. Спортивная драма Артёма Михалкова о судьбе двукратного олимпийского чемпиона по академической гребле Юрия Тюкалова с Глебом Калюжным в главной роли. Это история о юном блокаднике Юре, который пришел в спорт после войны, когда у него, казалось, не было сил жить, не то, что вести изнурительные тренировки по академической гребле. Но после встречи с тренерами Михаилом и Верой Савримович у Юры открывается второе дыхание, и он начинает жизнь заново. Судьбы, обожженные войной, соединились в команде, где все поддерживают и вдохновляют друг друга. Победы даются нелегко, но у Юры есть любовь, талант и родная команда, которую не остановить: их цель — Олимпиада в Хельсинки.
Рекомендуем для семейного просмотра. Билеты будут доступны по Пушкинской карте.

Комедия, фэнтези — «Сводишь с ума» выходит в прокат 9 октября 2025г. Страна производитель Россия. Возрастная категория 6+. В сюжете — Алиса заселяется в просторную квартиру в Санкт-Петербурге, в которой начинает сбоить зеркало, показывая юной квартирантке параллельную реальность той же самой квартиры. Вот только проживает в этой параллельной реальности не Алиса, а тусовщик Иван. Рекомендуем к просмотру чудесную, добрую комедию. Билеты будут доступны по Пушкинской карте.

Долгожданная премьера российского фильма «Лермонтов», снятого в жанре: биография, история, драма, состоится 16 октября 2025г. Возрастная категория 16+. Фильм режиссера Бакура Бакурадзе (известного по работе над сценариями фильмов «Салют-7» и «Вызов», а также снявшего пронзительную драму «Снег в моем дворе») расскажет о последних днях жизни поэта вплоть до роковой дуэли с Николаем Мартыновым. Эта костюмированная историческая драма обещает погрузить зрителя в атмосферу XIX века и раскрыть внутренний мир гениального поэта. Действие картины разворачивается 15 июля 1841 года в Пятигорске, у подножия горы Машук. Фильм начинается утром в день роковой дуэли между Михаилом Лермонтовым и отставным майором Николаем Мартыновым.
Еще за два дня до этого события Лермонтов и Мартынов были близкими друзьями, но одна неосторожная фраза, брошенная при свидетелях, превратила их в непримиримых врагов. Фильм детально показывает, как взаимные колкости, полемика и иронические комментарии в адрес творчества друг друга привели к трагической развязке.
Съемки фильма проходили в 2024 году в Пятигорске, Железноводске и селе Элькуш в Карачаево-Черкесии. Подбор актеров был долгим и сложным процессом. Режиссер Бакур Бакурадзе глубоко погрузился в биографию Лермонтова, изучая все доступные источники, прежде чем приступить к созданию сценария. Главную роль Лермонтова играет Илья Озолин.
Рекомендуем к просмотру. Билеты будут доступны по Пушкинской карте.

Приключенческая, российская комедия «Мажор в Дубае» выходит в прокат 30 октября 2025г. Возрастная категория 16+. В сюжете — Лучший друг Мажора Ваня Соловьев мечтает устроить роскошную свадьбу с Верой, но просить о деньгах считает недостойным. Решив заработать сам, он отправляется в Дубай, чтобы заняться криптовалютой. Однако вместо легкого дохода Ваня впутывается в криминальную авантюру международного масштаба и теперь вынужден скрываться в самом бедном районе Дубая. Здесь его и находит прилетевший спасать друга Соколовский, на пути у которого тут же встают местные финансовые воротилы и их головорезы.
Режиссер киноленты: Егор Чичканов. В ролях: Павел Прилучный, Александр Обласов, Виталия Корниенко и др. Третий полнометражный фильм с Павлом Прилучным в главной роли. Рекомендуем к просмотру продолжение популярного сериала «Мажор».
Нашим маленьким зрителям мы предлагаем к просмотру в октябре несколько замечательных фильмов и мультфильмов!

Премьера мультипликационного «Тафити. Приключения на краю света» состоится 2 октября 2025г. Страна производитель Германия. Возрастная категория 6+. В сюжете — Беспечному и любознательному сурикату Тафити дедушка запрещает общаться с другими животными и всегда повторяет: «Мир полон опасности. Держись своих!». Но случай сводит Тафити с неуклюжим и болтливым кабанчиком Кисточкой. Мало того, что сурикат свинье не товарищ, так еще и Кисточка невольно становится причиной неприятностей в семействе сурикатов. Дедушку Тафити кусает ядовитая змея. И теперь, согласно древней легенде, только таинственный голубой цветок может помочь его вылечить. Но где цветок растет, никто не знает, и никто его никогда не видел. Тафити отправляется в далекое путешествие, чтобы отыскать заветное спасение для дедушки. И все бы ничего, но Кисточка увязывается за ним.
Рекомендуем для семейного просмотра.

Китайский мультфильм «Русалочка. Начало приключений» вы сможете посмотреть с 16 октября 2025г. Возрастная категория 6+. Фильм, основан на классической сказке Ханса Кристиана Андерсена. В волшебном подводном королевстве живет красивая и храбрая русалочка. Вместе со своими друзьями она исследует мир, в том числе и мир людей. Любопытство русалочки приводит ее к фантастическим приключениям. Бросая вызов традициям, она изменяет свою судьбу.
Очень красивая графика, яркие краски не оставят равнодушными зрителей от мала до велика! Рекомендуем посмотреть мультфильм всей семьей!

Премьера российского, приключенческого, фэнтезийного, музыкального фильма «Алиса в Стране Чудес» состоится 23 октября 2025г. Возрастная категория 6+. В сюжете — 15-летняя Алиса попадает в Страну чудес, где солнце всегда в зените и нет времени. Среди жителей она узнаёт своих родных, знакомых и друзей, но никто из них не узнаёт Алису. Она для них чужая, антипят, а сами жители Страны чудес называют себя антиподами. Чтобы вернуться домой, Алисе предстоит преодолеть множество препятствий и странностей.
Рекомендуем вам посмотреть российский мюзикл, снятый на основе аудиоспектакля на стихи Владимира Высоцкого по мотивам сказки Льюиса Кэрролла. Режиссер: Юрий Хмельницкий. В ролях: Анна Пересильд, Милош Бикович, Паулина Андреева и др. Приглашаем вас на фильм, вы получите большое удовольствие от просмотра!

Долгожданная премьера года! Российский фильм-сказка «Горыныч» выходит в прокат с 23 октября 2025г. Возрастная категория 6+. В сюжете — Погружаясь на дно Балтийского моря, пилот батискафа Алексей Алехин сталкивается с невероятным. Гигантское морское чудовище переносит героя в параллельную реальность -старинный сказочный мир, населенный былинными персонажами. Вскоре Леша знакомится с маленьким одиноким драконом и берет на себя роль его опекуна. Дракончик получает имя Горыныч, а Лехе предстоит позаботиться не только о своем новом друге, но и вылечить князя Филимона от неизлечимой хандры, встретить самую настоящую принцессу, победить силача Бамбулу и встать на защиту княжества, раздираемого внутренними распрями и внешними врагами. Горыныч становится верным помощником Лехи в его опасных приключениях, считая его своей родной мамой… Но они еще не подозревают, какой огромный сюрприз их ждет!
Рекомендуем к семейному просмотру сказочную фэнтези-комедию режиссера Дмитрия Хонина. Главные роли в фильме исполняют Александр Петров, Виктория Агалакова, Сергей Маковецкий и другие.

Российский мультипликационный фильм «Финник», продолжение истории о приключениях домового Финника и его друзей от создателей «Смешариков», выходит в прокат 23 октября 2025г. Возрастная категория 6+. В сюжете — Прошёл год после того, как Финник и Кристина успешно предотвратили надвигающуюся на город угрозу. С тех пор домовой и девочка – не разлей вода.
Жизнь самого своенравного домового Финника легка и беззаботна. Он наслаждается «соседством» с людьми и дружбой с Кристиной, единственным в мире человеком, который видит домовых. Однако все меняется, когда Финник пробуждает древнюю магию волшебного посоха домовых и в результате этого теряет способность быть невидимым. Теперь под угрозой не только Финник, но и домовые во всём мире. Финнику и Кристине придется отправиться в головокружительное путешествие и преодолеть множество испытаний, чтобы спасти Финника и всех домовых.
Рекомендуем для семейного просмотра.

Премьера российская комедии «Папины дочки. Мама вернулась» состоится 30 октября 2025г. Возрастная категория 6+. Сюжет фильма разворачивается вокруг поездки семьи Васнецовых-Васильевых в Кисловодск на важное семейное торжество. Однако, как и в лучших традициях сериала, их путешествие оборачивается чередой неожиданных событий и приключений. Мама наконец-то возвращается домой после долгого отсутствия. Для дочек — это долгожданное чудо, для Веника — неожиданность, а для всей семьи -шанс начать все сначала. Но смогут ли они вновь найти общий язык, справиться с трудностями и снова стать одной дружной семьей? Вы узнаете, посмотрев фильм всей вашей дружной семьей!
Финальные сцены фильма снимались в старинной усадьбе XVI века, включающей липовый парк, беседки, фонтаны и другие колоритные объекты, что добавит картине исторической атмосферы и визуальной привлекательности.

Дорогие друзья! Мы приглашаем всех жителей и гостей п. Матвеев Курган к нам в кинотеатр «Октябрь». Мы работаем со среды по воскресенье. Понедельник и вторник — выходные дни. Билеты можно приобретать онлайн, по «Пушкинской карте», по безналичному и наличному расчёту, в кассе кинотеатра.
Следите за нашими постами в соцсетях. Специально для Вас мы размещаем на наших страницах в ВК, Одноклассники, Телеграмм, WhatsApp, всю информацию о предстоящих премьерах. Обращаем Ваше внимание, что даты выхода фильмов и возрастной рейтинг могут меняться. Рекомендуем бронировать билеты заранее или приобретать онлайн, а мы постараемся создать для вас приятную атмосферу для просмотра!
Кинотеатр «Октябрь» расположен в п. Матвеев Курган, ул. 1-я Пятилетка № 105. Район центральной площади.
Убедительная просьба, перед походом в кино уточняйте информацию о сеансах по телефону! Контактный номер 8-900-136-51 04.
Ждем Вас!
Информация о предстоящих кинопремьерах взята на сайте kinopoisk.ru.
Заведующая кинотеатром «Октябрь»
Сорокина Наталья Валентиновна.








