25 января, в преддверии Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в Краснобумажненском сельском клубе состоялось патриотическое мероприятие, посвящённое одной из самых героических и трагических страниц истории нашей страны.
На час памяти «Ленинград. Блокада. Память» собрались участники клубных формирований, чтобы вместе вспомнить о подвиге ленинградцев и защитников города. В рамках мероприятия был оформлен тематический уголок, представивший фотографии и исторические справки, которые позволили ребятам глубже погрузиться в события тех суровых дней, понять масштаб трагедии и силу духа жителей осаждённого города. Особой трогательной частью мероприятия стало участие детей в акции «Блокадный хлеб». Работники клуба подготовили для ребят символические 125-граммовые пайки — суточную норму хлеба в самые страшные дни блокады. Рассказ о составе этого «хлеба», куда входила целлюлоза, жмых, обойная пыль и другие, малопригодные для пищи добавки, произвёл на ребят глубокое впечатление. Эта хлебная порция, которую можно было подержать в руках, стала самым наглядным и горьким свидетельством невероятных испытаний, выпавших на долю ленинградцев. Она заставила задуматься о цене жизни и истинном мужестве, заключавшемся в том, чтобы просто выжить и не сдаться. Воссоздав живую очередь за хлебом, как в блокадном Ленинграде, ребята получили свой кусочек хлеба. Каждый ребенок почувствовал волнение и трепет о той информации, которую узнал в этот день.
Пусть эта дата напоминает миру о том подвиге, который совершили жители блокадного Ленинграда.Мероприятие способствовало не только сохранению исторической памяти у подрастающего поколения, но и укреплению чувства патриотизма, уважения к подвигу предков.
Мы уверены, что такие встречи необходимы, чтобы трагедия и подвиг блокадного Ленинграда никогда не были забыты.
Мы помним! Мы гордимся!


Работники Краснобумажненского СК
Е.Ю. Алферова,
С.В. Богданова








