В современном мире, где каждый день наполнен суетой и постоянной гонкой за успехом, все больше людей ищут возможность обрести внутреннюю гармонию и восстановить связь с самим собой.
Йога — древняя практика, которая, словно мост между телом и душой, помогает обрести баланс, успокоить ум и открыть для себя источник силы и спокойствия. Её философия, сформированная тысячелетиями, рассказывает о глубокой взаимосвязи между физическим состоянием, дыханием и духовным развитием.
Я, Елена Комарова, мне 36 лет и в этой статье я расскажу о том, как йога изменила мою жизнь, постараюсь показать, как этот путь может стать источником вдохновения и перемен для каждой женщины.
Я нашла в йоге не только способ расслабления, но и ключ к новому пониманию себя, что вдохновило меня поделиться этой историей с как можно большим количеством женщин.

Это был уже далёкий 2016-й год.
Мне было 28 лет, когда в жизни всё было идеально: семья, свой дом и как, оказалось — показалось что работа «любимая» — которая привела меня в состояние, которое чуть не убило меня. Постоянные стрессы из-за работы заставляли меня нервничать и плакать. Я работала так много, что редко видела своего сына и семью в целом, часто задерживаясь на работе до ночи. Спасибо свекрови, которая заботилась о моем маленьком сыночке, никогда не жалуясь.
В один момент моя жизнь кардинально изменилась. После тяжелого рабочего дня, как, обычно вовремя не покушав, я почувствовала острое недомогание. Я была госпитализирована в больницу. Мне диагностировали отравление – причина его остаётся неизвестной. Впервые столкнувшись с побочными эффектами от лекарственных средств, я испытала галлюцинации, и это стало началом моего пути в затяжную депрессию…
После выписки начались проблемы со здоровьем: обследования, строгие диеты, бессонница и страх за свою жизнь. Мне постоянно казалось, что должно случиться что-то плохое. Я боялась всего, и мой сын отошёл на второй план. Из-за своего состояния пришлось уволиться с работы. Перестала кушать привычную еду. Постепенно терялись подруги, знакомые, коллеги с которыми очень хорошо общалась. Люди меня окружающие, крутили у виска, что я перестала ходить на мероприятия, употреблять спиртное, кушать определенную еду…
Отсеялись очень многие, если не все. Моя семья поддерживала, но было сложно принимать «новую» меня.
И понимание того, что я не такая как прежде, убивало меня каждый день. Я искала врачей, которые бы могли оказать мне помощь. Но все было безуспешно.
И через 9 месяцев поисков я, наконец, нашла специалиста, который поставил диагноз: неврастения и глубокая депрессия. Мне назначили антидепрессанты, и уколы от болей. Мой вес снижался, уже был 47 кг. Но это было только начало моего пути к выздоровлению…
Препараты, которые мне прописали, я принимала строго по схеме, выстроенной врачом. Однако поездки по больницам не прекращались:
от стресса организм давал сбой, и, казалось, что одно проходит, как тут же обострялось другое. Эта рутина, обыденная жизнь и дурные мысли в голове
что должно произойти что-то плохое не оставляли меня в покое, можно сказать они меня просто «убивали». Так проходили дни, а затем года.
В 2019 году переезд в другой город к морю не изменил ситуацию — ведь
я взяла с собой себя. Я вообще перестала верить в то, что стану прежней Леной — весёлой, жизнерадостной. Мне казалось, что я недостаточно умная, не красивая и от этой неуверенности ревновала мужа, кричала на сына.
В голове постоянно крутились мысли о том, что нужно найти способ помочь себе. Я всегда помнила слова моего лечащего врача на одном из очередных приёмов, она сказала: «Леночка, если ты сама себе не поможешь, ты можешь загнать себя в еще большую яму отчаяния. И оттуда выбраться будет очень сложно». Эти слова были со мной, и я искала в себе силы выйти из этой темноты. Я начала погружаться в социальные сети, читать книги, искала то, что может мне откликнуться.
Спустя время, Вселенная улыбнулась мне, и вскоре, в один обычный день, случайный разговор с коллегой по работе стал тем поворотным моментом, который полностью преобразил мою жизнь. Он рассказал о своей жене, увлеченной йогой. Вдохновлённая его рассказом, я поделилась идеей с мужем и попросила оплатить абонемент на несколько занятий.
Его ответ был суровым, но справедливым: «Лена, я оплачу тебе занятия, но заниматься ты не будешь!» И у него были на то основания. Ведь всё за что я бралась, до конца не доделывала… Но мой супруг, желая, чтобы я нашла что-то по-настоящему полезное для души, все же оплатил абонемент на занятия йогой.
В 6:30 на следующее утро, я уединилась в комнате, расстелила плед (коврика не было), подготовила телефон и с нетерпением ждала практику. Включился эфир, и инструктор по ту сторону экрана сказала: «НАМАСТЭ, прекрасные йогини». Затем началась лёгкая практика, далёкая от спортивных нагрузок и изнурительных упражнений. Это был настоящий разговор с собой, душой и телом. Я слушала голос проводника, и делала каждое движение, максимально направляя мысли в ту часть, над которой мы работали. Эти 30 минут пролетели незаметно…

Когда практика закончилась я еще несколько минут лежала в Шавасане – это поза полного отдыха и расслабления, и осознанно понимала: «Вот оно то самое, что я искала. Йога-именно она стала проводником в мир, наполненный гармонией и смыслом, мир, в котором сегодня я хочу жить.
Каждый день, завершая свою йога-практику муж с улыбкой говорил: «Никогда не думал, что йога тебе так понравится», подшучивая: «Может, даже когда-нибудь начнёшь преподавать»? Я же возразила ему: «Да ты что, Виталик? Преподавать людям — это совсем не моё. Я никогда не ставила перед собой такую цель, я занималась лишь для своего душевного спокойствия».
Ах нет, мой умный муж смотрел дальше — и он оказался прав. День за днём, эти короткие занятия стали частью моей прекрасной жизни. Так начался мой путь к самопознанию: погружаясь в практики, я начала заботиться о себе и своем внутреннем состоянии. Йога стала для меня настоящим откровением, преобразившим моё мировоззрение и вновь открывшим мне радость жизни.
Мои близкие, знакомые, подруги видели, что я очень изменилась, говорили, что я сияю, это так меня вдохновляло, что я решила показать мое увлечение другим женщинам. И в конце 2022 года я впервые собрала женщин на практику йоги в одном из залов города Севастополя, в котором жила 5 лет. Собираться в зале часто возможности не было, и я создала закрытое онлайн сообщество в социальной сети ВК, в котором женщины разных возрастов собираются на йогу каждый день в 6:30 утра.
30-ти минутные практики стали неотъемлемой частью моей жизни и девочек, которые занимаются вместе со мной.
Позже, осознав своё призвание, я решила посвятить себя этому делу профессионально и прошла курс в школе инструкторов В.С. Бойко в городе Севастополь. Особую благодарность выражаю своему учителю, Сергею Борисовичу Дегтяренко, за бесценный опыт и знания, которые он передал мне.
На сегодняшний день я являюсь Сертифицированным тренером по направлениям йоготерапия, хатха-йога — физические упражнения, а также Дыхательные техники — пранаямы, с личным опытом более трёх лет, и ведения практик для женщин более 2,5 лет.
Я преподаю в залах города Ростов-на-Дону и каждую субботу в п. Матвеев Курган, а также онлайн. Я основатель Закрытого сообщества для женщин в социальной сети ВКонтакте, которое создано с душой Клуб «Йога с ЕК». Автор Телеграмм-канала о йоге.
Учусь я и сегодня, ведь в бесконечном потоке жизни нет границ в познании себя, своего тела и души. Каждый момент — это урок, каждая ошибка — возможность стать мудрее, а умение слушать свое внутреннее «я» позволяет открыть новые горизонты.
В этом постоянном движении и самосовершенствовании проявляется истинная суть бытия: мудрость приобретает форму через смиренную практику, а сила духа рождается в стремлении понять своё истинное «я».
Я убеждена, что в жизни все возможно, и мой путь через тьму к жизни, которую я просто обожаю яркий тому пример. Ведь теперь я живу, люблю и радуюсь каждому дню благодаря йоге. Это стало моим спасением и источником вдохновения. Я знаю, что бывают жизненные очень сложные ситуации, из которых тяжело выбираться, практика йоги может помочь справиться. Я поборола депрессию и очень хочу помочь женщинам, которые столкнулись с этим недугом.

Главная цель моей жизни — вдохновить как можно больше женщин открыть для себя йогу, которая помогает не только найти свое призвание и истинное «я», но и научиться любить себя, относиться к себе с любовью и пониманием через глубокую практику. Йога — это не просто физическая активность, а мощный путь к самопознанию, обретению предназначения и искренней любви к своей жизни и людям.
Каждая из нас заслуживает счастья и гармонии!
И В честь Всемирного Дня йоги, 21 июня 2025 года, я проведу массовую практику йоги для женщин в п. Матвеев Курган, в парке Победы по ул. Агрономическая. Возраст, вес и уровень подготовки не имеют значения — занятия будут доступны каждой.
Следите за новостями: подробный анонс мероприятия появится скоро, а более детальную информацию можно найти по ссылке (https://t.me/Yoga_dlya_dushi/659 ).
Дорогие женщины! Попробуйте погрузиться в практику, откройте сердце для новых возможностей и позвольте себе полюбить эту прекрасную жизнь.









