Как «Донцы» возвращают казачью культуру в Матвеево-Курганский район
В 2013 году свою работу начало первое центральное подразделение КДМО «Донцы»Матвеево-Курганского юрта. Это одно из представительств Ростовской Казачьей детской молодёжной организации, созданной в 2007 году при сотрудничестве войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» и Ростовской-на-Дону епархии. Её отделения открыты почти во всех городах и районах Донского края.
Центральная Матвеево-Курганская организация «Донцы», которой с 2021 года руководит Дарья Александровна Воробьева, представляет собой сборную кадетов со всех школ района. В каждой школе со статусом «казачье» есть своя команда дончат.
В Матвеево-Курганском районе четыре школы с таким статусом: Сад-Базовская, Ряженская, Анастасиевская и Матвеево-Курганская о(с)ош.
Чтобы его получить, руководство школы внедряет в учебный процесс «казачий компонент», используя рабочую программу по курсу «Доноведение». Образовательные учреждения участвуют в казачьих мероприятиях и подают заявку на получение статуса «казачье». Этот статус означает, что дети в школах углублённо изучают историю родного края.
Казачья школа дополнительно уделяет внимание патриотическому, духовному, морально-нравственному воспитанию без изменения основной программы образования.
Записывают в КДМО «Донцы» детей с 9 лет, но есть участники и младшего возраста.
В 16-18 лет кадеты выпускаются, получают сертификат об окончании и переходят в Казачье молодёжное самоуправление.
— Наша организация занимается военно-патриотическим воспитанием детей, изучением истории, популяризацией физической культуры и спорта, краеведением, но не только казачьей направленности, — рассказывает Дарья Александровна Воробьева. — Основная задача «Донцов» — вернуть историческое наследие, потому что, не зная прошлого, мы не сможем построить будущее. Многие жители Матвеево-Курганского района постепенно забывают о том, что этот край -казачий. Возрождение казачества на нашей территории имеет особую ценность. Культура воспитания в духе казачества давно утеряна из-за репрессий казаков, а сейчас маленькими шагами идёт его восстановление.
— Но у нас оно идёт всё же не самым гладким образом. Иногда мы сталкиваемся с народным непониманием, — говорит Дарья Александровна, — и с вопросами: «Зачем это?», «Для чего?». Я отвечу так: казаки испокон веков живут здесь. Посёлок Матвеев Курган и близлежащие поселения заложил казак. А мы в нашей организации возрождаем их культурные ценности, прививаем уважительноеотношение к старшему поколению и, самое главное, организуем свободное время, уберегая детей от пагубного влияния вредных привычек и активно пропагандируем здоровый образ жизни среди молодёжи.
В центральном отделении КДМО «Донцы» в п. Матвеев Курган обучаются 44 ребёнка и дети изшкол со статусом «казачье» (по 10 человек с каждой). Посещение организации бесплатное и осуществляется на добровольной основе. Кадеты занимаются два раза в неделю: в среду и в субботу, а на летних каникулах — три раза.
Как отметила руководитель Дарья Воробьева, занятия здесь стараются делать динамичными и интересными. Если запланирована лекция, то она идёт, к примеру, десять минут. Следующие десять минут ребята решают кроссворды или обучаются в игровой форме. Кроме уроков истории и краеведения, дети на постоянной основе участвуют в районных и областных мероприятиях, антинаркотических акциях, волонтёрской работе, посещают экскурсии, ходят в пешие походы на природу, учатся сборке и разборке оружия, стрельбе, метанию ножей, фланкировке — владению казачьей шашкой, постановке палатки.
Волонтёрство как часть воспитания
Руководитель «Донцов» Матвеево-Курганского юрта Дарья Воробьева входит в состав комиссии по делам несовершеннолетних. В прошлом году четыре ребёнка были сняты с учёта, так как выбрали для себя другой путь: стать кадетами организации, учиться и вести здоровый образ жизни.
— Поскольку я состою в комиссии, то предлагаю детям, поставленным на учёт, стать частью «Донцов». Конечно, это только по желанию самого ребёнка! Кто-то соглашается, кто-то нет, -рассказывает Дарья Александровна. — Обучаясь у нас и понемногу получая ценные знания и навыки, дети становятся совершенно другими.
«Донцам» помогают родители воспитанников, которые входят в небольшой «Казачий комитет матерей». На добровольной основе они участвуют в организации походов и выездов детей на мероприятия.
КДМО «Донцы» активно взаимодействует с отделом по делам молодёжи, казачества и связи с общественными организациями, с отделом сельского хозяйства и охраны окружающей среды Администрации Матвеево-Курганского района, принимая участие в каждой волонтёрской акции.
В начале сентября кадеты стали участниками инклюзивного добровольчества «Я чувствую», прошедшего в г. Аксай на территории «Мега парка».
Ребята учатся бережно относиться к экологии, присоединяясь к экологическим мероприятиям.Третий год подряд вместе с взрослыми на субботниках они убирают в Алексеевском лесу и чистят берега Миуса от мусора. Весной дети в составе делегации от Матвеево-Курганского района съездили на фестиваль экологии и творчества «Экопоколение» в г. Ростов-на-Дону.
Дарья Александровна говорит, что бережное отношение к экологии закладывается в образ жизни детей, и они уже никогда не бросят бумажку на улице.
Духовный путь
В КДМО «Донцы» работают 9 сотрудников, которые относятся к казачьей дружине. Дружина помогает правоохранительным органам обеспечивать правопорядок в районе. Они могут обнаружить и задержать нарушителя до приезда сотрудников полиции. Дружинники охраняют территорию православного храма Праведного Павла Таганрогского, дежурят в военкомате, выезжают на границу, участвуют в мероприятиях и акциях, в том числе казаков задействуют при покосе дикорастущей конопли.
Быть казаком — значит вставать на защиту своей Родины в трудный момент, соблюдать традиции и обычаи и жить по Божьим заповедям. Уклад жизни казака тесно связан с православной религией, апосвящение в казачество проходит в храме на праздник Святой Троицы. Юные кадеты тоже принимают присягу с 14 лет.
— Наши воспитанники относятся к православной казачьей молодёжи, — подчеркивает руководитель. — Для нас это очень важно. На все православные праздники мы ходим в храм Праведного Павла Таганрогского. Дети состоят в почётном карауле, созданном при храме. На праздники мальчики проводят ночные дежурства с согласия родителей. Перед каждым церковным праздником я объясняю ребятам, что он означает и чему посвящён.
10 октября в Матвеево-Курганской детской школе искусств прошел фестиваль «Покровский перезвон», приуроченный к празднику Покрова Пресвятой Богородицы. В нём приняли участие детские сады и школы со статусом «казачье». Все дети получили грамоты и небольшие подарки от храма Праведного Павла Таганрогского, который сотрудничает с «Донцами» и помогает им. Помощь «Донцам» оказывает также Администрация Матвеево-Курганского района по государственной программе «Поддержка казачьих обществРостовской области».
— У нас в организации установлено два вида формы для кадетов по образцу: полевая и парадная. Полевая форма — это футболки синего цвета с эмблемой-флагом Матвеево-Курганского района и надписью «Донцы», а парадная форма — темно-синего цвета с погонами для торжественных событий и принятия присяги в храме, — объясняет Дарья Александровна. — Нашим воспитанникам до 18 лет ещё присваиваются детские чины, которые обнуляются после совершеннолетия, чтобы они в будущем смогли получить казачьи чины.
Одна из воспитанниц «Донцов» — Альбина Сагайдачная, помимо чина, получила медаль «30 лет становления казачества» из рук юртового атамана на «Слёте православной казачьей молодёжи». Альбина пришла в Казачью детскую молодёжную организацию в 11-летнем возрасте. За пять лет девушка поучаствовала во многих мероприятиях и олимпиадах, научилась фланкировать, выучила историю родного края. Альбина Сагайдачная награждена отличительным знаком «Гордость Матвеево-Курганского района», который ей вручила Глава Администрации Дина Владимировна Алборова.
Развитие личности через многообразие интересов
Что касается программы обучения, то в КДМО «Донцы» она невероятно насыщенная! По словам Дарьи Александровны, перед ней, как руководителем и многодетной мамой, стоит главная задача: вытащить детей из гаджетов и заполнить свободное время полезными занятиями для тела и духа.
Три года подряд её воспитанники посещают фестиваль инклюзивного добровольчества «Крылья возможностей» в г. Таганроге. В этом году «Донцы» впервые приняли участие 1 мая в смотре «Песни строя» и в победном параде, который состоялся 9 мая на Центральной площади посёлка Матвеев Курган. В первый раз дети поучаствовали и в трёхдневных сборах, проходивших в Алексеевском лесу, где обучались поисковому делу. Ребята три дня жили в палатках и учились искатьпотерявшихся в лесу людей.
Значительное место в «Донцах» отводится физкультурно-спортивному развитию. Например, летом подростки совершили пеший поход. На рассвете команда «Донцов» получила компас с контрольными точками и выдвинулась в путьвместе с преподавателем. Они должны были найти базу по заданным координатам, где их ждала руководитель Дарья Александровна Воробьева с полевой кухней. Ребята прошли 15 километров за 4 часа, успешно достигнув цели.
На одном из сентябрьских занятий в «Донцах» провели день экскурсий. Кадеты вместе с руководителем обходили памятники в центре посёлка, вспоминая их историю и значение. Так, ребята узнали, что под памятником «Рубеж воинской доблести» зарыта капсула времени, которая будет вскрыта в 2043 году, в год столетия прорыва «Миус-фронта». Весной кадеты посетили с районным краеведом Надеждой Михайловной Перепелицей шесть памятников в рамках выездных экскурсий.
Совсем скоро старшие кадеты поедут на военный полигон Кадамовский в г. Ростове-на-Дону на сборы для казаков. Они будут три дня жить и обучаться военному делу в полевых условиях.
Кадеты КДМО «Донцы» активно помогают в сборе гуманитарной помощи для бойцов СВО. Дети на занятиях льют свечи из церковных огарков, полученных на переплавку от храма Праведного Павла Таганрогского. Воспитанники с удовольствием создают своими руками новые свечи, пишут письма участникам специальной военной операции, собирают для них каждую осень полезный перекус — орехи и упаковывают в зип-пакеты.
И всё это лишь небольшая часть познавательной жизни кадетов, которая не мешает основной учёбе в школе, а дополняет её.
«Донцы» сохраняют воинские традиции на Дону, культуру Донского казачества, приобщаются к военно-прикладным спортивным дисциплинам, учатся работать в команде, улучшают коммуникативные навыки, укрепляют физическое здоровье и, конечно, развиваются как личности.
Юлия Сапуцкая








