Всё дальше в историю уходят годы и события Великой Отечественной войны. Народ помнит и никогда не забудет тех, кто ценой крови и жизни отстоял свободу, честь и независимость нашей Родины. Без истории жизни каждого человека, будь то ребёнок войны, его мать или отец, дед или прадед история России остаётся неполной. Забвение страшнее любого врага. Долг памяти — это личный долг каждого из нас. 22 июня 1941 года стал самым трагичным днём в истории всего советского народа. Этот день положил начало ожесточённой, упорной и бескомпромиссной борьбе, которой ёще не знала мировая военная история. Нацистская Германия напала на Советский Союз. В этот же день, в двенадцать часов дня в Ростовском обкоме партии состоялось экстренное заседание, на котором присутствовали члены обкома партии и облисполкома. На заседании бюро рассматривали вопрос «О мобилизации и задачах парторганизации». Один из пунктов постановления гласит: «Поручить тт. Двинскому и Мотинову дать телеграфные указания ГК ВКП (б), горисполкомам, РК ВКП (б) и райисполкомам по вопросам обеспечения войсковой мобилизации»… В ответ на вероломное нападение гитлеровцев в Матвеево — Курганский и Анастасиевский военкоматы стали поступать заявления жителей о зачислении их добровольцами в ряды РККА. В фондах муниципального учреждения «Районный краеведческий музей» хранятся копии нескольких экземпляров районной газеты «За Сталинский урожай». Один из них от 29 июня 1941 года (№79). В нём опубликованы заявления добровольцев — жителей нашего района: « Прошу райвоенкомат добровольно зачислить меня в ряды действующей армии. Звание красноармейца обязуюсь оправдать с честью. Буду громить фашистскую гадину до полной Победы! (Ф.В. Андреев, колхозник колхоза «Маяк коммунизма»); «Узнав о вероломном, разбойничьем нападении германских фашистов на Советский Союз, я готов стать на защиту родных границ. С воодушевлением буду бороться за священную Родину, за великое дело Маркса – Энгельса – Ленина — Сталина! (А.М. Кривоносов)». Многие заявления добровольцев немногословные, но у всех стремление защитить свою Родину. Уходящих по мобилизации в Красную Армию мужчин в колхозах и совхозах района, заменяли женщинами и подростками. Девушки проходили ускоренный курс тракторного дела, и в любую минуту готовы были сесть за руль трактора. Свой вклад вносили и подростки, ведь конец июня — время сбора урожая. Большими группами школьники выходили на работу, выполняя и перевыполняя нормы выработки, и при этом показывая высокое качество работы. Не в стороне оставались и пенсионеры, и бабушки — старушки, образуя свои звенья по борьбе с сорняками, ухаживая за будущим урожаем овощей и фруктов. В то время, председатель колхоза имени Октябрьской революции Вахтин Е.П. сказал: «Никогда ещё не наблюдалось такой организованности, производственной активности и инициативы сотен людей, как в этом году. Люди не останавливались не перед какими-либо трудностями, день отмечался десятками примеров подлинного труда и героизма тружеников села»… Первые дни Великой Отечественной войны стали тяжёлым испытанием и для детей — малышей и младших школьников. Многие дети ощущали беду и не могли представить, как будет жить дальше. В газете «За Сталинский урожай» опубликовано письмо ребёнка — Юры Афанасьева, находящегося в Алексеевском пионерском лагере: «Здравствуй милая мама! Только что поужинали. Съел тарелку сладкой рисовой каши и ещё половину тарелки попросил. Потом подали смородину, наелся вволю. Питание у нас очень хорошее. Только скучно, ничего не знаешь, что творится на границе. Иногда только расскажут о военных действиях на фронте. Всё хорошо у нас, но газет не получаем». Тогда, этот мальчик, как и миллионы детей не знал, что ему ещё нужно прожить ещё почти четыре страшных года Великой Отечественной войны, очень быстро повзрослеть и стать опорой и защитником своей семьи.








