Приметы на 13 октября

Новости района

Православная церковь 13 октября чтит память священномученика Григория Александрийского и преподобного Михаила Соломенного (XIII в.).

Григорий Александрийский – епископ, пострадавший за веру в IV веке. Михаил Соломенный – монах-отшельник, прославившийся подвижнической жизнью. Обоих считали покровителями домашнего очага и уюта.

В народе 13 октября называли Григорий и Михаил Соломенные, или Соломенные крыши, связывая его с подготовкой дома к зиме и защитой от осенней непогоды.

В древности в этот день девушки из крестьянских семей символически сжигали свои соломенные ложа. Этот ритуал имел двойное значение: с одной стороны, он служил оберегом от сглаза, а с другой – был практичной необходимостью.

К осени соломенные постели изнашивались, и как раз в это время появлялся избыток свежей соломы для их замены. Именно поэтому праздник получил название Михаил Соломенный. Считалось, что солома обладает особой силой, вбирая в себя энергию земли и тепло солнца.

По народным приметам, в этот день не стоит принимать подарки, поскольку это может навлечь беды. Также 13 октября не рекомендуется заниматься ремонтом, будь то работы в доме или починка вещей. Поверье гласит, что начатое в день Михаила Соломенного либо не будет закончено в срок, либо результат окажется недолговечным.

Нельзя 13 октября:

  • оставлять дом неутепленным – к болезням и холоду;
  • ссориться при работе – к разладу в семье;
  • выбрасывать старую солому – к потерям;
  • работать в одиночку – к тоске и унынию.

Дождь со снегом – к ранней зиме. Листья с клена опадают лицевой стороной вниз – к мягкой зиме.

Именины отмечают Григорий, Михаил, Александра, Прокопий.

Источник: Дон 24

Родник