Рубеж воинской доблести: герои битвы за посёлок Матвеев Курган

Новости района

Сегодняшнюю публикацию рубрики «Мой район. Листаем страницы истории» мы посвящаем 83-летию освобождения поселка Матвеев Курган от немецко-фашистских захватчиков.

17 февраля 1943 года подразделения Красной Армии провели стремительную атаку, освободив райцентр и прилегающие населенные пункты. Наши бойцы и офицеры проявили невероятное мужество и стойкость в боях тех дней.

Вот лишь некоторые факты, говорящие о значимости событий:

  • Всего за несколько часов освобожден важный узел обороны врага и пробит коридор в обороне противника на правой стороне Миуса.
  • Освобождены (к сожалению, временно) хутора Дараганов, Круглик, Зевин, села Анастасиевка, Марфинка.
  • За три дня боевых действий — с 17 по 19 февраля — звания Героев Советского Союза удостоены: лейтенант Александр Ерошин, майор Александр Епанчин и подполковник Дмитрий Казак.

На пятом из представленных нами исторических кадров запечатлён генерал Александр Епанчин на месте смертельного боя своего полка. Возможно, кто-то узнает человека, стоящего рядом с ним? Будем признательны за любую информацию!

Родник