Православные верующие окунаются в крещенские купели.
Из Евангелия известно, что Иоанн Креститель, призывая народ к покаянию, крестил людей в водах Иордана.
Иисус Христос пришел к Иоанну, чтобы креститься, однако тот, считая себя недостойным проводить обряд над Спасителем, стал удерживать его, говоря: «Мне надобно креститься от Тебя и Ты ли приходишь ко мне?». Но Иисус ответил ему, что так надлежит совершиться правде. Тогда Иоанн повиновался и крестил Иисуса.
Известно, что при крещении Спасителя Бог явил себя миру в трех лицах своего Божества: Бог Сын — Иисус Христос принимал крещение в Иордане, Дух Святой сошел на него в виде голубя, Бог Отец засвидетельствовал Иисуса Христа гласом с неба «сей есть Сын Мой возлюбленный, в котором Мое благоволение».
Поэтому Крещение по-другому называют Богоявлением.
Праздник начался еще вечером 18 января, когда все православные отмечают Крещенский сочельник, во время которого, после литургии в храме совершается освящение воды. Второй раз вода освящается в сам праздник Богоявления. Люди верят, что в это время вода приобретает целебные свойства и сохраняет их на протяжении года. Ее дают пить тяжелобольным, ею освящают храмы и дома.
До наших дней сохранилась традиция окунаться на Крещение в прорубь. Считается, что во время обряда в воде, являющейся источником новой жизни, человек умирает для греха и воскресает для Бога.
В ночь с 18 на 19 января, жители и гости Малокирсановского сельского поселения, имели возможность окунуться в купели с проточной, освящённой водой, которая находится в с. Греково-Тимофеева, где для купающихся, были соблюдены все необходимые меры безопасности и гостеприимства!
Сотрудники МУК «Малокирсановский СДК»встречали купающихся горячим чаем, из настоящего русского самовара на дровах, сушками и теплом горящего очага.
Юлия ПАНЧЕНКО








