Семья Новиковых отметила 65 лет совместной жизни

Новости района

В ноябре 2025 года семья Новиковых  Сергей Тарасович и Раиса Сергеевна из посёлка Матвеев Курган отметили значимую и редкую годовщину в кругу большой сплочённой семьи  шестьдесятпять лет совместной жизни.

65-летнюю годовщину называют «железной свадьбой», и она считается символом крепости, стойкости и надёжности брака, как закалённого железа. Супруги Новиковы это подтверждают: их семья прошла через тяготы и лишения и не сломалась, а стала только крепче.

Первая встреча

Оба супруга родом из Брянской области. Впервые они встретились в посёлке Варварка Брянской области, которого ныне не существует. Там жил и учился в школе молодой парень по имени Сергей. Раиса, студентка третьего курса техникума, приехала в село копать картофель, а Сергея увидела во время игры в волейбол. 

Девушка сразу обратила внимание на красивого парня. Они познакомились и разговорились. Но когда Раиса уехала, Сергей решил, что прерывать общение нельзя, поэтому иногда навещал её. Девушка завершила обучение в техникуме, получила специальность «землеустроитель» и по распределению уехала в город Иваново. Там она проработала пять лет в областном управлении сельского хозяйства. 

Тем временем Сергей окончил школу и поступил в техникум на специальность «техник-энергетик железнодорожного транспорта». Во время учёбы его призвали в армию – три года он отслужил в Германии. На протяжении этих лет, с момента знакомства, молодые люди не теряли связи друг с другом. 

По возвращении из армии Сергей продолжил учёбу в техникуме. Однажды на четвёртом курсе,во время производственной практики в Москве, он тайно сбежал к любимой девушке в Иваново и предложил ей выйти за него замуж. Раиса согласилась. Они сразу же подали заявление в городской ЗАГС и через месяц расписались. Сергей уехал заканчивать учёбу, а Раиса осталась в Иваново. Доработав до декретного отпуска, Раиса переехала к родителям мужа, а он сам отправился работать по распределению на Донецкую железную дорогу. 

17 мая 1961 года у супругов родился первенец -сын Юрий. Через месяц после рождения ребёнка Сергей Тарасович забрал жену с сыном на станцию Квашино, где он тогда трудился. 

— Нам дали двухкомнатную квартиру без удобств, с перебоями электричества и воды. Негде было приготовить пищу и помыться, — вспоминает Раиса Сергеевна. — В квартире не было и мебели. Муж где-то достал кровать и корыто, а позже сделал мебель своими руками: кроватку и столикТот столик до сих пор берегу как реликвию,  это, можно сказать, памятник нашей ранней молодости

Переезд в Матвеев Курган

В 1963 году, спустя два года жизни в Квашино, Сергея Тарасовича перевели на работу в посёлок Матвеев Курган мастером, и семья Новиковыхобрела новый дом. В посёлке им дали квартиру с условиями получше, чем прежде. 

В Матвеевом Кургане глава семьи проработалначальником тяговой подстанции в течение сорока лет, а супруга — в районном отделе архитектуры -пять лет, затем секретарём исполкома поселкового совета — восемнадцать лет. А когда Раиса Сергеевна вышла на пенсию, Валентина Михайловна Донченко взяла её в отдел социального обслуживания заведующей отделением. 

Секрет семейного долголетия

Шестьдесят пять лет Сергей Тарасович и Раиса Сергеевна Новиковы живут душа в душу. Они считают, что в семейной жизни главное — это взаимопонимание.

— С мужем мы выдержали все испытания. Всё и всегда делали вместе: воспитывали детей, отдыхали, ремонтировали жилище, возделывали и обрабатывали огороды, не разделяя, где и чья работа, — говорит Раиса Сергеевна. — Для нас это и есть любовь, настолько мы дружны.

Своим детям супружеская чета Новиковых прививала любовь к труду и чувство патриотизма. Сергей Тарасович и Раиса Сергеевна чтят семейные традиции — все праздники отмечают с родными. Последние три года они никуда не выезжают, но ранее каждый год навещали родственников в Брянской области, так как не могли оторваться от той жизни, которую там прожили. 

Наперекор судьбе

​Супруги Новиковы говорят, что сейчас они живут свою лучшую жизнь, даже несмотря на возраст (Раисе Сергеевне 1 января 2026г. исполнилось 89 лет, а Сергею Тарасовичу 28 марта исполнится 90 лет), потому что детство у обоих выдалось тяжёлым — омрачённым войной, немецкой оккупацией, бедностью и голодом… Сергей Тарасович родился в многодетной семье — его отец и мать воспитывали одиннадцать детей.  

— В детстве и в юности мы так плохо жили, что когда я попал в армию, то почувствовал себякак в санатории, — делится Сергей Тарасович. — У меня никогда не было хорошей одежды, и я никогда не ел досыта. Поэтому мы с женой и привыкли к трудностям, и нам ничего не было страшно. Всеудары судьбы мы переживали вдвоём: и потерю новорождённого сына, и смерть любимой дочериОльги, которая ушла из жизни шесть лет назад.

В настоящее время супруги довольны тем, что у них есть, и продолжают жить как единое целое – в унисон. Их поддерживают, помогают и радуютсын, четверо внуков и трое правнуков.

Семья Новиковых находится на социальном обслуживании и от всей души благодарит за помощь социального работника Людмилу Леонидовну Казакову, заведующую отделением №2 – Татьяну Ивановну Куценко и директора МБУ МКР «ЦСО» – Ирину Викторовну Грунтовскую за доброжелательное отношение, чуткость, внимательность и заботу, и за то, что о них никогда не забывают. 

Юлия Сапуцкая

Фотографии из личного архива семьи Новиковых

Родник