Тайна китайских иероглифов

Новости района

Открывать для себя новую культуру всегда очень интересно и волнительно. Ведь это не только расширяет кругозор, но и способствует духовному и нравственному обогащению.

История китайской иероглифики насчитывает несколько тысячелетий. Эта письменность донесла сведения о богатейшей культуре Китая, явив миру красоту поэзии и философской мысли ушедших эпох. 

Китайская письменность имеет кардинальное отличие от всех остальных языков и состоит не из букв, а из иероглифов. Каждый иероглиф обозначает отдельный слог, звук или целое слово. Также письменность уникальна тем, что идет не слева направо, а сверху вниз и справа налево. Специфической чертой китайской каллиграфии является акцент на движении, наполненном динамичной жизнью. 

Важное значение в китайском языке придается тональности произношения.

2024–2025 годы объявлены президентом России Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином Годами культуры России и Китая.

07 ноября 2025 года в библиотеке состоялось интересное и познавательное мероприятие «Тайна китайских иероглифов» для старшеклассников Матвеево-Курганской СОШ № 1. 

В ходе мероприятия участникам была предоставлена ​​занимательная информация об особенностях китайской письменности, происхождении и написании иероглифов. Особый интерес у участников встречи вызвало многообразие стилей этого вида искусства. Так, настоящим открытием стали такие, как: письменность на кости оракула, китайские бронзовые надписи, печатный, канцелярский и полукруглый шрифты, а также скоропись. 

В ходе мероприятия ребятам было показано видео об истории возникновения Китая. В ролике рассматриваются особенности китайской этнической идентичности, взаимодействие с кочевыми народами, а также влияние Китая на Евразию и мировую торговлю. Культура Китая развивалась под воздействием философско-религиозных взглядов. Она тесно связана с многочисленными мифами. Идея гармоничного соединения человека и природы пронизывает китайское искусство, начиная от каллиграфии до живописи. С давних времен китайцы в своих верованиях и учениях придерживались теории Пяти элементов, основанных на теории Инь и Янь, включающих в себя воду, огонь, дерево, металл и землю, каждый из которых ассоциируется с определенным цветом.

Цель мероприятия – повысить интерес учащихся к китайскому языку, побудить их к изучению китайского языка путем объяснения исторического и культурного значения иероглифов.

В библиотеке также оформлена книжная выставка «Мудрость Китая», которая рассказывает об истории Поднебесной с древности до наших дней: о выдающихся китайцах, об архитектуре и живописи, науке и религии, кухне и чайной церемонии, спорте и медицине, об экономических достижениях. Она станет для читателей своеобразным путеводителем по Китаю.

Библиотекарь ОМО МУК «МЦБ»

Д.О. Левченко

Родник