Одинокий православный крест в поле, возвышающийся на самодельном кургане, обозначает условное место бывшего концлагеря для советских военнопленных. Сюда нет дороги, по которой можно проехать на автомобиле. Пеший путь тем, кто никогда не видел памятник-крест, надо выбирать наугад.
Концлагерь не имеет своего названия в истории Великой Отечественной войны. Он – безымянный, как безымянны сотни пленных фашистскими оккупантами солдат Красной Армии. Они уничтожены здесь врагами и похоронены в силосных ямах. Сведения о существовании лагеря-призрака составлялись по воспоминаниям местных жителей из хуторов Первомайского и Самарского Матвеево-Курганского района.
В степной глуши обозначена скромным металлическим крестом высотой 2,5 метра страшная трагедия. В 1942 году немецко-фашистские оккупанты на территории колхозной фермы, которая находилась на окраине хутора Первомайского, построили руками военнопленных концлагерь. Он состоял из двух бараков, окружённых колючей проволокой и смотровыми вышками.
На Миус-фронте, по труднопроходимым балкам, немцы прокладывали узкоколейную железную дорогу, поэтому им требовалась рабочая сила. Так и возник лагерь. Отсюда ежедневно уходили на утренней заре длинные колонны работников, а возвращались в сумерках. Когда железнодорожная задача была выполнена, надобность в содержании пленных у немцев отпала. Тогда и начались их зверства.
Например, охранники и комендант развлекались стрельбой по живым мишеням. Узников перестали кормить, а пищу, которую тайком приносили страдальцам хуторяне, оккупанты забирали себе, бросая за колючую проволоку лишь объедки. Изо дня в день солдат убивали голодом и пулями, а их истерзанные телафашисты сбрасывали в силосную яму.
Врезалась в память жителей близлежащих поселений жуткая ночь в конце 1942 года: несколько часов в темноте слышна была односторонняя стрельба, раздавались стоны и крики. Утром люди увидели мертвую пустошь: фашисты ушли, оставив после себя кровавый след.
Когда закончилась война, на месте концлагеря вновь разместили колхозную ферму. Силосную яму-могилу распахали и чем-то засеяли. Хуторяне не раз после победного мая 1945 года обращались в партийные кабинеты с просьбой увековечить место массового убийства врагами наших безоружных солдат. Но партия власти молчала.
Спустя время над братской могилой, затерянной в степи, появился курган памяти и православный крест.
У основания малоизвестного памятника, находящегося неподалеку от х. Первомайского Новониколаевского сельского поселения Матвеево-Курганского района, установлена табличка с надписью: «Солдатам, без вести пропавшим».
На этом месте погребены сотни военнопленных, зверски замученных в 1942-1943гг. в фашистском концлагере. Их имена неизвестны, их судьбы жестоки. Люди, помните павших».
Она напоминает нам о произошедшей трагедии, о погребённых в общей могиле мучениках.
Юлия Сапуцкая








