Уклонение работодателей от надлежащего оформления трудовых отношений

Уклонение работодателей от надлежащего оформления трудовых отношений

Проблема уклонения работодателей от надлежащего оформления трудовых отношений по-прежнему актуальна.

Минтруд предложил (в качестве инициативы) закрепить в Трудовом кодексе дополнительные признаки трудовых отношений. За счет этих признаков ведомство планирует более четко разграничить трудовые и гражданско-правовые отношения, чтобы избежать их «смешивания» и «исключить возможные спорные ситуации при применении труда».

Заключение гражданско-правовых договоров может быть выгодно работодателю, но привлекаемый к работе человек не получает социальных гарантий.

Сейчас Трудовой кодекс определяет трудовые отношения как основанные на соглашении между работником и работодателем о выполнении трудовой функции в интересах и под контролем работодателя. 

Трудовые отношения подразумевают обеспечение сотруднику условий труда и подчинение его трудовому распорядку.

Минтруд предлагает расширить определение трудовых отношений, дополнив их следующими характерными признаками:

— устойчивый и стабильный характер отношений;

— подчиненность и зависимость труда;

— наличие дополнительных гарантий работнику, установленных трудовым законодательством и иными правовыми актами; 

— выполнение работником работы в соответствии с указаниями работодателя;

— интегрированность работника в организационную структуру работодателя;

— признание работодателем прав работника на еженедельные выходные дни и ежегодный отпуск;

— оплата работодателем расходов, связанных с поездками работника в целях выполнения работы;

— осуществление периодических выплат работнику, которые являются для него единственным и (или) основным источником доходов;

— предоставление инструментов, материалов и механизмов работодателем;

— а также «другие признаки, характерные для трудовых отношений» в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативно-правовыми актами.

Помимо нарушения прав работников, Минтруд выделяет такие недостатки неформальной занятости:

— в масштабах государства она ведет к недополучению налогов и страховых выплат, в итоге ограничивая возможности развития государственной социальной политики;

— для работодателей негативные эффекты выражаются в нарушении принципов конкуренции: добросовестные работодатели оказываются в менее выгодном положении.

Указанные признаки трудовых отношений были определены Минтрудом на основании постановления пленума Верховного суда, которым российские суды в основном руководствуются при рассмотрении соответствующих дел.

(Сведения из открытых источников)



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

  

доступен плагин ATs Privacy Policy ©