В Малокирсановском СДК прошла познавательная программа «Мастерская народной куклы»

Новости района

В Малокирсановском сельском доме культуры в рамках программы «Пушкинская карта» прошла познавательная программа «Мастерская народной куклы».

Ведущая программы рассказала гостям о том, что традиционной игрушкой в быту русской деревни даже в самых бедных крестьянских семьях с давних времен была тряпичная кукла. Из интерактивной презентации участники мероприятия узнают, как желая привлечь в дом удачу, богатство, чтобы отогнать злых духов, хозяйки на все случаи жизни делали куколки-сувениры. Их делали матери, бабушки, старшие сестры.

Участники познакомились с традициями создания народных кукол и их значением в русской культуре. Такие встречи помогают прикоснуться к народному искусству, узнать больше о культурном наследии и сохранить интерес к традиционным ремёслам.

Познавательный экскурс продолжился работой мастерской, в ходе которой все желающие смогли изготовить куклу, под чутким руководством ведущей.

Художественный руководитель
Дядюра М.И.

Родник