В Матвеево-Курганском Районном краеведческом музее состоялось памятное мероприятие «Война… Победа… Память!»

Новости района

20 июня в Районном краеведческом музее состоялось проведение памятного мероприятия «Война… Победа… Память!», посвященного Дню памяти и скорби, самому скорбному событию в истории Отечества – 85-ой годовщине начала Великой Отечественной войны.

Гостями музея в этот скорбный день были:

-Учащиеся Матвеево-Курганской школы № 2, активисты нашего района, победители Районного этапа  Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» Доминика и Милана Кузины:

-творческие люди литературных объединений: «Вдохновение» Куйбышевского района; «Степь» Неклиновского и М-Курганского районов; «Петрович» г. Азова;

-барды Ирина и Сергей Дзюба из г. Таганрог;  

Почётным гостем стал Москаленко Виктор Николаевич — военный журналист, главный редактор газеты «Пограничники Юга России», член Союза журналистов России, ветеран боевых действий, подполковник запаса.

Литературно-музыкальную композицию в память о подвиге народа, победившего фашизм, провела директор музея Дианова Н.Е.

Посетители вспомнили о подвиге земляков — Героев Советского Союза, тружеников тыла, узников концлагерей. 

В ходе мероприятия прозвучат песни и стихи о войне в исполнении детей и бардов из г. Таганрог.

В мероприятии приняла участие Гречко Неонила Варфоломеевна —  ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН МАТВЕЕВО-КУРГАНСКОГО РАЙОНА, представителю поколения «Дети Великой Отечественной войны», передавшей в музей множество документов и фотографий.

Особая роль в ходе проведения памятного мероприятия была отведена дарителям музея: Иванченко Александру Ивановичу, Москаленко Владимиру Николаевичу, Шиленко Людмиле Леонидовне, Гречко Неонила Варфоломеевне, которые за личный вклад в развитие музейного дела, пополнение фондовых коллекций Районного краеведческого музея были награждены Благодарственными письмами.

От имени добровольческих батальонов и редакции газеты «Пограничники Юга России» были отмечены заслуженные волонтёры.

Памятное мероприятие прошло под девизом «Никто не забыт! Ничто не забыто!»

Кульминацией мероприятия стало проведение акций «Минута молчания» и «Свеча памяти».

Никто из присутствующих не остался равнодушным от такого трогательного и душевного приёма, с почтением дани памяти тем, кто ковал нашу Великую Победу. Фотоотчет и подробная информация о мероприятии https://rkm.rnd.muzkult.ru/news/143325639

Родник