В Матвеевом Кургане водитель сбил ребенка

В Матвеевом Кургане водитель сбил ребенка

УГИБДД Матвеево-Курганского района сообщает, что 31.05.2023, в 19:45, в районе дома 17Е по ул. Советская, в п. Матвеев- Курган, Ростовской области, водитель 1956 г.р., управляя автомобилем «Шевроле Ланос», по предварительным данным, допустил наезд на несовершеннолетнего пешехода 2013 г.р., которая переходила проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, слева направо по ходу движения автомобилей.

В результате ДТП несовершеннолетняя девочка получила травмы и была доставлена в медицинское учреждение. Полицейские устанавливают все обстоятельства происшедшего.

ОГИБДД МО МВД России «Матвеево-Курганский» напоминает пешеходам, что передвигаться можно только по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии по обочинам. Если вы идете по краю проезжей части, то идти нужно навстречу движению транспортных средств. Так же пешеходы обязаны переходить проезжую часть дороги только по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин. Госавтоинспекция рекомендует использовать элементы одежды не ограничивающие обзор при движении, кроме того не отвлекаться на мобильные телефоны и не использовать наушники. При движении в темное время суток обязательно используйте световозвращающие элементы, которые позволяют обозначить Вас на дороге на значительном расстоянии. Отсутствие световозвращающих элементов влечет за собой наказание в виде штрафа размером 500 рублей, в соответствии с частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ.

              Уважаемые водители! Госавтоинспекция призывает и Вас быть внимательными к пешим участникам дорожного движения, особенно при неблагоприятных погодных условиях и в темное время суток. Заблаговременно снижайте скорость перед пешеходными переходами.

С ухудшением погодных условий велика вероятность совершения автоаварий, связанных с наездами транспортных средств на пешеходов. Во избежание попадания в сложные дорожные ситуации водителям следует заблаговременно снижать скорость при подъезде к пешеходным переходам, правильно выбирать дистанцию до движущихся впереди транспортных средств.

Уважаемые водители, рекомендуем Вам проезжать нерегулируемый пешеходный переход с повышенным вниманием и быть готовыми к торможению. Помните, что приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, вы должны, согласно ПДД РФ, снизить скорость и остановиться, чтобы пропустить пешеходов.

При проезде регулируемого пешеходного перехода, в момент смены сигнала светофора с запрещающего на разрешающий, нужно быть осторожными, так как пешеходы нередко не успевают завершить переход и перебегают дорогу в самый последний момент. При повороте налево, или направо, водитель обязан пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть, на которую он поворачивает.

При переходе проезжей части пожилыми людьми или детьми, отнеситесь особенно внимательно, заранее снизив скорость, до — безопасной, чтобы при необходимости остановится.

              Берегите себя и своих близких и помните, что соблюдение правил дорожного движения – это залог вашей безопасности!

И.о. начальника ОГИБДД МО МВД России

«Матвеево-Курганский»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  

доступен плагин ATs Privacy Policy ©