ВОЕННЫЕ ДИНАСТИИ. СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ

Без рубрики

Издавна в России профессия военного была одной из самых уважаемых и почётных. Служить Отечеству — это оберегать мирную жизнь нашего народа, это хранить честь и достоинство своей Родины.

Наша армия охраняет десятки тысяч километров сухопутных, воздушных и водных границ России. И всегда руководствуется лучшими военными традициями наших предков.  

Славные победы Александра Невского и Дмитрия Донского, Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского, Александра Суворова и Михаила Кутузова, Георгия Жукова и Константина Рокоссовского вдохновляют на подвиги нынешних солдат, учат любви к Родине. 

В замечательном фильме «Офицеры» один из главных героев говорит: «Есть такая профессия Родину защищать!». Эта цитата — главное кредосемьи Азарычевых, о преемственности поколений военнослужащих которой нам хочется рассказать в этом выпуске газеты.

Представителем первого поколения военной династии является Азарычев Иван Андреевич, который родился в с. Колпачки Орловской области в 1909 году. 

12 августа 1943 года Урицким районнымвоенным комиссариатом Орловской области был призван на фронт. Боевой путь красноармейца начался в Орловской области и закончился в Берлине. 

За то время, что Иван Андреевич воевал, он был награжден шестью медалями: двумя медалями «За отвагу», двумя медалями «За взятие Берлина», медалью «За освобождение Варшавы» и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Из выписки с приказа по 1289 стрелковому полку 110 стрелковой дивизии 50 армии 2-го белорусского фронта № 57-н от 15 июля 1944 года:

«От имени Президиума Верховного Совета Союза ССР награждаю:

Медалью «За отвагу» Красноармейца стрелка6-й стрелковой роты Азарычева Ивана Андреевича за то, что он 26 июня 1944 года в районе деревни Островы первым форсировал реку Реста и первым ворвался в населенный пункт Островы и своим огнем из ручного пулемета обеспечивал продвижение других стрелковых подразделений».

Из выписки с приказа по 469 стрелковому Краснознаменному полку 150 стрелковой Идрицко-Берлинской ордена Кутузова дивизии Группы Советских Оккупационных Войск в Германии № 015/н от 10 октября 1945 года:

«От имени Президиума Верховного Совета Союза ССР награждаю:

Медалью «За отвагу» Пулеметчика I стрелкового батальона – красноармейца Азарычева Ивана Андреевича за то, что в боях за город Берлин первым поднялся в атаку, увлекая за собой остальных бойцов, в упор из пулемета расстреливал немцев».

Отвага, способность к подвигу из поколения в поколение предавались в семье Азарычевых, но вряд ли Иван Андреевич в то время мог думать о том, что его внуку и правнукам, которые пошли по его стопам, придется взять в руки оружие.

Внук Ивана Андреевича — Геннадий Алексеевич родился в селе Нарышкино Урицкого района Орловской области и по воле судьбы свою жизнь связал с ратным делом. C 1987 по 1989 год проходил срочную службу в Вооруженных Силах СССР, которую продолжил на тяжёлом авианесущем крейсере «Адмирал Флота Советского Союза Николай Кузнецов».

Несколькими годами позже служил в частях морской пехоты Северного флота техником связи роты морской пехоты.

На долю каждого поколения выпадает свое испытание. Таким испытанием для исполняющего обязанности заместителя командира взвода морской пехоты Геннадия Алексеевича Азарычева стало участие в ожесточённых боях в Грозном в январе — феврале 1995 года в первой чеченской войне, где в одном из боёв он уничтожил три огневые точки дудаевцев и обеспечил своими действиями успешное продвижение подразделения. 

При штурме Президентского дворца в Грозном одним из первых ворвался внутрь, уничтожил 9 боевиков, в том числе двоих — в рукопашной схватке. Захватил гранатомёт, два огнемёта и миномёт противника. 

За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания Указом Президента Российской Федерации от 29 мая 1995 года старшине Г.А. Азарычеву присвоено звание Героя Российской Федерации.

Спустя несколько лет морской пехотинец вновь стал на защиту интересов государства. Участие во второй чеченской войне  1999 года так же отмечено наградами: 

— медалью «За воинскую доблесть» (Минобороны) I степени; 

— медалью «За отличие в военной службе» (Минобороны) II и III степени; 

— медалью «Адмирал Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецов»,

— медалью «За ратную доблесть»

С 1994 года рядом с Геннадием Алексеевичемразделяла все тяготы и невзгоды военной службыего верная супруга Оксана Алексеевна, на хрупких женских плечах которой была забота о сильных мужчинах. 

Оксана Алексеевна трижды познала счастье материнства, подарив супругу сыновей: Артёма, Ярослава и Константина.

Любовь к Родине и дух патриотизма родители передали своим сыновьям.

​Старший сын Артём рос любознательным ребёнком. Искренняя любовь к чтению исторических произведений уже в возрасте 14 лет принесла ему первую победу в   открытом Межрегиональном историко-патриотическом конкурсе «Морская слава России: моряки на службе Отечеству». 

Заслуженной наградой за победу в этом конкурсе стала путёвка в детский лагерь «Орленок», где юный Артём познакомился со своей будущей женой Марией.  После успешного окончания общеобразовательной школы старший сын Азарычевых был призван на срочную службу, по завершению которой продолжил верой и правдой служить Родине.

Средний сын Ярослав с 3 летнего возраста мечтал стать военным. С детства был активным и спортивным ребёнком. Увлекался футболом и боксом. С удовольствием участвовал в патриотических мероприятиях. Вырос настоящим патриотом своей страны. В возрасте 15 лет поступил в Новочеркасское суворовское военное училище МВД России, а по окончанию —  на срочную службу. Выбор профессии для Ярослава был очевиден.

По окончанию Дальневосточного высшего общевойскового командного ордена Жукова училища, лейтенант Азарычев был направлен для прохождения дальнейшей службы в воинскую часть, дислоцирующуюся в городе Будённовск, на должность командира взвода мотострелкового батальона. 

Младший сын – Константин появился на свет в 2004 году. Его страсть – автомобили. Как и все мужчины Азарычевых Константин, окончив школу, пошел служить в ряды Вооружённых сил.

После окончания срочной службы поступил в Таганрогский авиационный колледж имени В. М. Петлякова на факультет «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей», где и продолжает обучение.  

«Специальная военная операция» разделила жизнь семьи Оксаны и Геннадия Азарычевых, как жизнь всей страны, на «до» и «после». На защиту интересов Родины встали настоящие мужчины — отец, старший и средний сыновья Азарычевых. 

Материнское сердце Оксаны Алексеевны потеряло покой… 

С 2022 года сын Артём ветеран боевых действий. Награждён медалью Жукова и медалью «Участнику специальной военной операции».

Ярослав Азарычев после окончания высшего военного училища, очень мечтал стать в будущем генералом, служба Родине была смыслом его жизни.

В августе 2022 года был, направили в зону СВО, где в  октябре  был назначен на должность командира взвода глубинной разведки.

К сожалению мальчишеской мечте не суждено было сбыться, в семью пришло трагическое известие о гибели Ярослава. 27 октября 2023 года его группа выдвинулась для проведения разведки на остров Переяславский и в ходе выдвижения попала под минометный и коптерный обстрел. Ярослав спасал своих подчиненных. Разве мог поступить иначе парень, выросший на примере своего прадеда и отца, для которых любовь к Родине, воинский долг превыше всего, жизнь товарищей дороже своей.

В ходе эвакуации раненых ЯрославГеннадьевич Азарычев получил ранение не совместимое с жизнью и посмертно был награждён орденом Мужества.

На протяжении всего времени проведения специальной военной операции, собрав всю волю в кулак, Оксана Алексеевна вместе с младшим сыном ведёт активную работу по организации сбора и доставки гуманитарной помощи для наших бойцов, возглавляет общественную организацию «Матери России», воспитывает наследника семьи — внука Юрия Артёмовича  Азарычева. 

​Помогать ближнему, не бросать его в беде, вставать на защиту угнетённых и не бояться отдать жизнь за Родину – это в характере семьи Азарычевых, который ковался веками напряжённого труда и ратных подвигов нескольких поколений военной династии.

Жизнь и биография семьи Азарычевых служит примером  и  гордостью для нашего Матвеево-Курганского района. Сотни наших земляков героически выполняют свой воинский долг, приближая долгожданную Победу.  

Наш долг – помнить о подвигах лучших сынов и дочерей Отечества, воспитывать на их примере наших детей, внуков и правнуков. 

За предоставленный материал к статьеРайонный краеведческий музей выражает благодарность Азарычевой Оксане Алексеевне.

Директор МУ «РКМ»

Н.Е. Дианова

Родник