Блокада Ленинграда — одна из самых страшных страниц в истории Великой Отечественной войны. Это самая продолжительная осада города в истории человечества. Почти 900 дней боли и мучений, мужества и героизма. Ни один город за всю историю войн не отдал за Победу столько жизней, как Ленинград. Кругом был голод, жителям выдавали всего лишь 125 граммов хлеба в сутки. Нет, это не тот хлеб, который мы покупаем сейчас в магазинах. Он был с различными примесями, опилками, корой. Но люди были рады и этому. Для того, чтобы вспомнить эти страшные события и отдать дань глубокого уважения героическим защитникам Ленинграда и его жителям, 26 января в Краснобумажненском сельском клубе прошла Всероссийская акция «Блокадный хлеб».
На площади перед сельским клубом стояли оформленные стенды, звучала Ленинградская симфония Шостаковича. Акция сопровождалась инсценировкой.
Ребята представляли ленинградцев того времени, переодевшись, благодаря костюмам и реквизиту инсценировка показалась правдоподобной. Среди всех бед, ужасов, лишений и смертей главной трагедией были дети. Людей всего мира потряс дневник девочки-подростка Тани Савичевой. Таня была уже не способна на живые эмоции. Она просто фиксировала в своем дневнике реальные события и факты своей жизни — «визиты смерти» в ее дом.
Воссоздав живую очередь за паем хлеба, участники акции смогли не только получить кусочек «блокадного хлеба», карточку и буклет, но и услышать о тяготах и подвигах людей ленинградцах, осажденном городе, истории происхождения блокадного хлеба. Правда, хлеб только весом напоминал блокадный. И нам сегодня трудно представить, как можно прожить на таком маленьком кусочке хлеба.

Работники
Краснобумажненского СК
Е.Ю. Алферова, С.В. Богданова








